Quattro le batterie corse – nessuna di recpero – che hanno visto primi al termine dei tre giri: Remistirio montato da Elias Mannucci, Morosita Prima montata da Andrea Giannetti, Renalzos con Giuseppe Deriu e Questurino con Alessandro Congiu.
Adesso l’attesa per la scelta dei dieci cavalli che prenderanno parte al Palio di Siena dell’Assunta e la successiva assegnazione alle Contrade partecipanti: Leocorno, Bruco, Aquila, Pantera, Drago, Civetta, Giraffa, Tartuca, Nicchio e Lupa.
LE BATTERIE
1ª BATTERIA
2 SOLU TUE DUE C 5 SAURO Chiara Falciani – FRANCESCO CARIA
14 QUASIMODO DI GALLURA C 7 SAURO Luigi Bruschelli – GIUSEPPE DERIU
7 REMISTIRIO C 6 SAURO Mattia Marchetti – ELIAS MANNUCCI vince
5 PESTIFERO C 8 SAURO Massimo Leonini – ALESSIO GIANNETTI
9 ROCCO RO C 6 BAIO Giambattista Satta – ROCCO BETTI
19 PARLEDI F 8 BAIO Valentina Valle – ADRIAN TOPALLI
25 ROCCO NICE C 6 BAIO Mattia Marchetti – GIOSUE’ CARBONI
rincorsa 18 SMERALDO NULESE C 5 BAIO Mark Harris Getty – FEDERICO GUGLIELMI
2ª BATTERIA
31 MOROSITA PRIMA F 11 BAIO OSCURO Niccolò Rugani – ALESSIO GIANNETTI vince
16 FULMINE FEMMINA C 5 BAIO Elvira Valenti – SEBASTIANO MURTAS
1 PREZIOSA PENELOPE F 8 BAIO Sandra Rossi – FRANCESCO CARIA
20 SAPORE BAYO C 5 BAIO Mark Harris Getty – FEDERICO GUGLIELMI
17 MOCAMBO C 11 BAIO Mark Harris Getty – ENRICO BRUSCHELLI
27 OPPIO C 9 GRIGIO Caterina Brandini – GIUSEPPE ANGIOI
33 PORTO ALABE C 8 SAURO Fabrizio Brogi – LUIGI CARRUS
rincorsa 23 ONDINA PRIMA F 9 GRIGIO Dino Pes – DINO PES
3ª BATTERIA
4 SUNTO C 5 SAURO Mario Fracassi – ALESSIO GIANNETTI
21 SOLERO C 5 BAIO Mario Savelli – SEBASTIANO MURTAS
29 REMOREX C 6 SAURO Massimo Columbu – JACOPO PACINI
10 SOLEANDROS C 5 BAIO Fabio Fioravanti – MICHEL PUTZU
15 RENALZOS C 6 BAIO Marcello Roti – GIUSEPPE DERIU vince
3 LARAMY C 5 BAIO Jacopo Grazzini – LUIGI CARRUS
12 QUARZUS C 7 BAIO Maurizio Pacchi – ALBERTO RICCERI
16 FULMINE FEMMINA C 5 BAIO Elvira Valenti – SALVO VICINO
rincorsa 30 RADESKI C 6 SAURO Maria Elena Frosinini – ANDREA COGHE
4ª BATTERIA
32 MISSISSIPPI C 11 BAIO Niccolò Rugani – ALESSIO GIANNETTI
22 REYNARD KING C 6 BAIO Mario Savelli – SEBASTIANO MURTAS
11 QUE MASCA F 7 BAIO Sara Barabaschi – MICHEL PUTZU
8 QUERIDA DE MARCHESANA F 7 GRIGIO Giovanni Atzeni – ALESSANDRO CERSOSIMO
13 ORGOLESE C 9 BAIO Massimiliano Brilli – MATTIA CHIAVASSA
24 QUESTURINO C 7 BAIO Salvatore Muroni – ALESSANDRO CONGIU – vince
28 QULPA DI GALLURA C 7 BAIO Filippo Toti – FEDERICO ARRI
rincorsa 6 QUADRIVIA F 7 BAIO Remo Carli – JACOPO PACINI
Foto di Alessia Bruchi
www.paliodisiena.photography
www.alessiabruchifotografia.it
facebook
instagram