Mercoledì, 20 Marzo 2019
Banner
Banner
Ultime Notizie
SPORT

Campionati italiani allievi: successo di atleti e di pubblico allo Stadio Ridolfi di Firenze

Bookmark and Share
campionatiitalianiallievi2012_2GCLa carica dei 1500 atleti, con allenatori, dirigenti, e accompagnatori al seguito, ha invaso per due giorni gli spalti dello stadio Ridolfi di Firenze in occasione dei Campionati Italiani allievi 2012.

Grazie all’organizzazione del Comitato toscano FIDAL e della FAE – Firenze per l’atletica europea, si è assistito a un week end di grande atletica giovanile nell’unico stadio italiano espressamente dedicato all’atletica. Un pubblico competente ed appassionato ha seguito con attenzione le gare che si sono succedute con ritmo incessante per due giorni, assegnando i 40 titoli in palio ai futuri protagonisti dell’atletica italiana.

campionatiitalianiallievi2012_4GCTra le prestazioni più importanti sono da registrare il primato di categoria della feltrina Paola Padovan (Athletic Club Belluno) nel giavellotto con 48,18m (da poco introdotto un nuovo attrezzo da 500gr); il successo della vicentina Ottavia Cestonaro (Atl. Vicentina) nel triplo con 13,22m, ovvero soli 10cm meno della sua miglior prestazione italiana di categoria; quelli dei trentini della Valsugana Trentino Nicola Lorenzi nei 400hs in 53”11 e Yemaneberhan Crippa, 8’42”63 nei 3000m; il veneto Andrea Caiaffa (Fiamme Oro) doppio oro nel peso (18.49m) e soprattutto nel disco, 59,11m.

In chiave toscana importante successo di fronte al pubblico di casa per Giulia Aprile (Atletica Firenze Marathon) nei 1500m corsi in 4’36”23, bissato dall’argento conquistato negli 800m (2’16”55). Sul podio sono salite anche Sofia Mancioli (Atletica Prato), seconda nell’asta con 3,30m; Caterina Da Mommio (Centro Atletica Piombino), terza nel lungo con 5,57m; e la staffetta 4x400m della Toscana Atletica Empoli Nissan (Erica Ciurli, Camilla Matese, Giulia Capoccia, Alessia Baldi) bronzo in 4’04”57.

Di seguito tutti i vincitori delle gare:

campionatiitalianiallievi2012_1GCALLIEVI
100m: (+0.6) 1.Marco Gianantoni (SEF Virtus Emilsider Bologna) 10”92, 2.Abdulsamet Badur (US Maurina Olio Carli) 11”04, 3.Pietro Pivotto (Atl. Rodengo Saiano) 11”05
200m: (+0.8) 1.Pietro Pivotto (Atl. Rodengo Saiano) 22”24, 2.Nicolò Ceriani (Atl. Rovellasca) 22”50, 3.Roberto Rigali (Atl. Vallecamonica) 22”60
400m: 1.Andrea Felotti (Atl. Cairatese) 49”20, 2.Yannis Adrian Nicula (Plo. Libertas Cernuschese) 49”32, 3.Emanuele Grossi (E.Servizi Atl. Futura Roma) 49”46
800m: 1.Enrico Riccobon (Athletic Club Belluno) 1’55”85, 2.Raffaele Nonne (Atletica Goceano) 1’56”04, 3.Guido Lodetti (Atl. Bergamo 1959 Creberg) 1’56”27
1500m: 1.Raffaele Nonne (Atl. Goceano) 4’07”31, 2.Guido Lodetti (Atl. Bergamo 59 Creberg) 4’08”30, 3.Danilo Gritti (Atl. Valle Brembana) 4’08”55
3000m: 1.Yemaneberhan Crippa (Valsugana Trentino) 8’42”63, 2.Nadir Cavagna (Atl. Valle Brembana) 8’52”23, Michele Ninivaggi (U.S. Giovani Atleti Bari) 8’52”61
2000st: 1.Ahmed Abdelwahed (FF.GG. Simoni) 6’06”43, 2.Giovanni Corà (Atl. Vicentina) 6’08”40, 3.Omar Guerniche (Cento Torri Pavia) 6’10”08
110hs: (+0,0) 1.Alessandro Faragona (Riccione Sessantadue) 13”79, 2.Luca de Maestri (Atletica Monza) 14”13, 3.Xhonaldo Shtylla (Atletica Udinese Malignani) 14”21
400hs 1.Nicola Lorenzi (Valsugana Trentino) 53”11, 2.Giuseppe Biondo (CUS Palermo), 53”69, 3.Luca Cacopardo (Atl. Estrada), 54”77
Alto: 1.Alessandro Norgbey (Running Club Futura) 2.00, 2.Michele Maraviglia (Atl. Bergamo 59 Creberg) 1.97, 3.Edoardo Gambaretto (Atl. Vicentina) 1.97
Lungo: 1.Angelo Marvulli (Giovani Atleti Bari) 7.18 (0.0), 2.Harold Barruecos (Atl. Vicentina) 7.14 (-0.6), 3.Alessandro Parizia (Sisport Fiat) 7.07 (-0.5)
Triplo: 1.Samuele Cerro (Atl. Studentesca Pontecorvo) 14.94 (-0.1), 2.Filippo Cravedi (Atl. Piacenza) 14.62 (-0.4), 3.Nicola Chiari (Atl.Saletti) 14.56 (-0.4)
Asta: 1.Luca Casavecchia (Atletica Spoleto) 4.40, 2.Stefano Vianello (Atletica Monza) 4.30, 3.Davide Girardi (OSA Saronno) 4.30
Peso: 1.Andrea Caiaffa (Fiamme Oro) 18.49, 2.Paolo Vailati (Virtus Crema) 17.70, 3.Davide Zocchi (Alto Lazio) 17.46
Disco: 1.Andrea Caiaffa (Fiamme Oro) 59.11, 2.Giulio Anesa (GA Vertovese) 52.85, 3.Damiano Budai (Libertas Sanvitese) 51.29
Giavellotto: 1.Roberto Orlando (CSU Ideatletica Aurora) 61.61, 2.Emanuele Salvucci (AVIS Macerata) 61.44, 3.Diego Ottaviani (Gruppo Sportivi Chivassesi) 59.56
Martello: 1.Marco Piva (Atl. Vicentina) 61.01, 2.Marco Cozzoli (ACSI Campidoglio Palatino) 59.54, 3.Mattia Bissioni (Atl. Imola Sacmi Avis) 58.90
Marcia 10000m: 1.Daniele Todisco (Geas Atletica) 46’13”57, 2.Andrea Agrusti (I Guerrieri del Pavone) 47’42”90, 3.Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo) 47’59”19
4x100m: 1.FF.GG. Simoni (Pelissie, Lo Russo, Ramadori, Gargano) 43”33, 2.Atl. Vicentina 43”45, 3.Atl. Piemonte 43”59
4x400m: 1. Virtus Acireale (Sardo, Arena, Lucibello, Leonardi) 3’22”66, 2.Atletica Vicentina 3’23”99, 3.Atletica Studentesca Ca.Ri.Rieti 3’25”23

campionatiitalianiallievi2012_3GCALLIEVE
100m: (+0,5) 1. Johanelis Abreu Herrera (Fondazione Bentegodi) 12”41, 2.Eleonora Cadetto (Atl. Triangolo Lariano) 12”46, 3.Chiara Rollini (G.A.O. Libertas Oleggio) 12”49
200m: (+1.2) 1.Johanelis AbreuHerrera (Fondazione Bentegodi) 25”26, 2.Micaela Moroni (Libertas Cus Perugia) 25”53, 3.Chiara Plazio (Sisport Fiat) 25”73
400m: 1.Ilenia Vitale (Libertas Friuli Palmanova) 55”62, 2.Lucia Pasquale (A.S. Olimpia Club) 55”73, 3.Maria Pia Baudena (Sisport Fiat) 57”23
800m: 1.Eleonora Vandi (Atletica Avis Macerata), 2’15”61, 2.Giulia Aprile (Atl. Firenze Marathon), 2’16”55, 3.Isabel Mattuzzi (U.S. Quercia Trentingrana), 2’17”18
1500m: 1.Giulia Aprile (Atletica Firenze Marathon) 4’36”23, 2.Isabella Papa (Tirreno Atl. Civitavecchia) 4’40”68, 3.Debora Varrone (Camelot) 4’43”34
3000m: 1.Alice Rita Cocco (CUS Sassari) 10’07”69, 2.Anna Stefani (ASV Sterzing Volkbank) 10’09”61, 3.Maria Cristina Rostalla (CUS Pavia), 10’16”93
2000st: 1.Carolina Michielin (Montello Runners Club) 7’09”07, 2.Alice Endrizzi (Atl. Valli di Non e Sole) 7’11”02, 3.Stefania Vernacchio (Lib. Amat. Benevento) 7’13”85
110hs: (+1.1) 1.Camilla Papa (Atl. Piacenza) 14”21, 2.Virginia Marassutti (Assindustria Sport Padova) 14”22, 3.Ottavia Cestonaro (Atl. Vicentina) 14”22
400hs: 1. Ayomide Folorunso (CUS Parma) 1’00”79, 2.Irene Morelli (OSA Saronno) 1”01”46, 3.Giulia Crivello (Polisport. Novatletica Chieri) 1’04”02
Alto: 1.Erika Furlani (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri) 1,75, 2.Eleonora Omoregie (Atletica Udinese Malignani), 1,75, 3.Federica Marmondi (IlPra Atl. Vigevano) 1,69
Lungo: 1.Giulia Sportoletti (5 Cerchi Seregno) 5.63 (+0.3), 2.Stefania Ackon (Sisport Fiat) 5.58 (+1.1), 3.Caterina Da Mommio (CA Piombino) 5.57 (+0.1)
Triplo: 1.Ottavia Cestonaro (Atl. Vicentina) 13.22 (+1.4), 2.Silvia La Tella (Atl. Miotti Arcisate) 12.49 (+1.2), 3.Federica Roberto (ASD Atletica Cinque Cerchi) 12.23 (-0.3)
Asta: 1.Lucia Zotti (Atl. Brugnera Friulintagli) 3.40, 2.Sofia Mancioli (Atl. Prato) 3.30, 3.Sofia Marini (Stud. Ca Ri Rieti) 3.20
Peso: 1.Ilaria Mezzalira (Atl.Varese) 14.38, 2.Giada Gregoletto (G.S. Ermenegildo Zegna) 13.68, 3. Claudia Bertoletti (Atl. Studentesca Ca Ri Rieti) 13.67
Disco: 1.Maria Antonietta Basile (Enterprise Sport & Service) 46.50, 2.Santoferra Santoferrara (Atletica Gran Sasso) 40.24, 3.Carmela Guaglione (Enterprise Sport & Service) 38.42
Giavellotto: 1.Paola Padovan (Athletic Club Belluno) 48.18, 2.Amina Anice (Atl. Villasanta) 42.49, 3.Marianna Denti (Atl. Lecco-Colombo) 41.75
Martello: 1.Giulia Camporese (Cus Padova) 55.95, 2.Noa Ndimurwanko (GS Valsugana) 54.98, 3.Debora Tantillo (GS Chivassesi) 53.67
Marcia 5000m: 1.Nicole Colombi (US Scanzorosciate) 24’20”71, 2.Erika Scolozzi (Atl. Don Milani) 24’38”13, 3.Giorgia Menis (Cus Trieste) 24’41”21
4x100m: 1.Sisport Fiat (Stella, Ackon, Baudena, Plazio) 47”74, 2.Atl. Piacenza 49”00, 3.Atl. Vicentina 49”59
4x400m: 1.Pro Patria (Colombo, Troiani S., Troiani V., Troiani A.) 4’00”33, 2.Brunico Volksbank 4’03”82, 3.Toscana Atletica Empoli Nissan, 4’04”57
 
sienafreewhatsapp2

GUARDA ANCHE


SOCIAL e SERVIZI

Facebook_RoundWhatsapp_free_social_media_icon_roundInstagram_round_social_media_icon_freeTwitter_round
300x250_estra_19marzo2019
fotostudiosiena

SEGUICI SU FACEBOOK

SEGUICI SU TWITTER

archivio