Martedì, 26 maggio 2020
Banner
Banner
sienafreewhatsapp650x80
SPORT

La Virtus Siena al prestigioso NIJT di Roma

Bookmark and Share
SimoneCini450vComincia oggi l’avventura della Virtus Siena al Nike International Junior Tournament, il prestigioso torneo organizzato dall’Eurolega in collaborazione con la Stella Azzurra Roma, che da oggi fino a sabato 29 a Roma presso l’Arena Altero Felici metterà di fronte 8 tra le migliori formazioni a livello europeo della categoria Under 18 (annata 1995 e seguenti). Per la società rossoblù si tratta della seconda partecipazione consecutiva, che arriva ad un anno di distanza dall’ottimo terzo posto della passata edizione.

Quest’anno non ci sarà più Tessitori tra le fila rossoblù (lo scorso anno uno dei migliori giocatori del torneo), ma la Virtus si presenta ai nastri di partenza con il gioiellino classe ’96 Pierfrancesco Oliva e con una formazione in grado di dire la sua, al cospetto di corazzate come Malaga, Virtus Bologna e Fenerbache Istanbul.  La compagine allenata da Simone Cini (assistente Ceccarelli) sarà rinforzata dalla guardia Di Prampero, in prestito da Casale Monferrato, mentre non sarà disponibile il lungo Janelidze (Casalpusterlengo), fermato da un infortunio. Oggi pomeriggio alle 16.30 la Virtus farà il suo esordio nel Torneo contro la corazzata Virtus Bologna.


IL ROSTER DELLA VIRTUS SIENA:

-    Marco Reali, playmaker, 1995
-    Matteo Ricci, playmaker, 1995
-    Andrea Ceccatelli, playmaker, 1996
-    Jacopo Mugnaini, guardia, 1995
-    Federico Di Prampero, guardia, 1995
-    Daniele Furfaro, guardia, 1996
-    Andrea Angiolini, ala, 1995
-    Fabio Cuccarese, ala 1995
-    Pierfrancesco Oliva, ala 1996
-    Andrea Martino, ala-pivot, 1995
-    Enrico Vadi, ala-pivot 1997
-    Federico Sanges, pivot, 1995

All. Simone Cini
Vice: Edoardo Ceccarelli
Dirigente: Gabriele Voltolini


IL CALENDARIO:

GRUPPO A:
      UNICAJA MALAGA (Spain)
      KK SPARS SARAJEVO (Bosnia and Herzegovina)
      STELLA AZZURRA ROMA (Italy)
      MANDOULIDIS (Greece)
GRUPPO B:
      FENERBAHCE ULKER ISTANBUL (Turkey)
      VIRTUS BOLOGNA (Italy)
      VIRTUS SIENA (Italy)
      BROSE BAMBERG (Germany)
 
Giovedì 27 dicembre:
h. 09.30  Unicaja Magala - Mandoulidis
h. 11.30  Stella Azzurra Roma – KK Spars Sarajevo
h. 14.30  Fenerbahce Ulker Istanbul – Brose Bamberg
h. 16.30  Virtus Bologna – Virtus Siena
h. 18.30  KK Spars Sarajevo – Unicaja Malaga
h. 20.30  Stella Azzurra Roma - Mandoulidis
 
Venerdì 28 dicembre:
h. 09.30  Virtus Bologna – Brose Bamberg
h. 11.30  Virtus Siena - Fenerbahce Ulker Istanbul
h. 14.30  Mandoulidis – KK Spars Sarajevo
h. 16.30  Stella Azzurra Roma – Unicaja Malaga
h. 18.30  Virtus Siena – Brose Bamberg
h. 20.30  Fenerbahce Ulker Istanbul – Virtus Bologna

Sabato 29 dicembre:
h. 09.30  7th Final
h. 11.30  5th Final
h. 13.00  Basketball Coaching Clinics
h. 17.30  3rd Final
h 20.00 FINAL
 
sienafreewhatsapp2
GUARDA ANCHE

SOCIAL e MESSENGER

Facebook_Round Twitter round Instagram_round_social_media_icon_free Telegram round Whatsapp_free_social_media_icon_round

CORONAVIRUS - 10 comportamenti raccomandati dal Ministero della Salute

ESTRA NOTIZIE

estra300x250-80
sienafreewhatsapp300X200
fotostudiosiena

SEGUICI SU FACEBOOK

archivio