Mercoledì, 24 luglio 2019
Banner
Banner
EVENTI E SPETTACOLI

Oggi al cinema. Gli spettacoli a Siena e provincia domenica 31 maggio

Bookmark and Share
Tutti i film in programmazione nei cinema di Siena e provincia domenica 31 maggio
Il cast, la trama, i trailer in alta definizione, le sale e gli orari


tomorrowland650

cliccando sulle immagini si apriranno le schede complete con i trailer in HD


SIENA

Alessandro VII - Piazza dell'Abbadia, 5 - 0577 283044
ilraccontodeiracconti100v Il Racconto dei Racconti - Tale of Tales di Matteo Garrone
con Salma Hayek, Vincent Cassel, Toby Jones, John C. Reilly, Alba Rohrwacher, Massimo Ceccherini, Shirley Henderson, Stacy Martin, Hayley Carmichael, Bebe Cave, Guillaume Delaunay, Christian Lees, Jonah Lees, Laura Pizzirani, Renato Scarpa, Kathryn Hunter, Franco Pistoni
orari: 17.15 - 19.45 - 22.15

Metropolitan - Piazza Giacomo Matteotti, 17 - 0577 226474
tomorrowland100v Tomorrowland - Il mondo di domani di Brad Bird
con George Clooney, Britt Robertson, Judy Greer, Kathryn Hahn, Hugh Laurie, Raffey Cassidy, Pierce Gagnon, Keegan Michael Key, Lochlyn Munro, Darren Shahlavi, Michael Rowe, Chris Bauer
orari: 17.45 - 20.10 - 22.30

Nuovo Pendola
- Via San Quirico - 0577 43012
sarailmiotipo100v Sarà il mio tipo? (Pas son genre) di Lucas Belvaux
con Émilie Dequenne, Loïc Corbery, Sandra Nkake, Charlotte Talpaert, Anne Coesens, Daniela Bisconti, Didier Sandre, Martine Chevalier
orari: 18.30 - 20.30  22.30

Odeon - Banchi di Sopra, 31 - 0577 42976
Youth-Lagiovinezza100v Youth - La giovinezza (Youth) di Paolo Sorrentino
con Michael Caine, Rachel Weisz, Jane Fonda, Harvey Keitel, Paul Dano
orari: 17.50 - 20.10 - 22.30



ABBADIA SAN SALVATORE

Amiata - Via Giacomo Matteotti, 8 - 0577 778798



BUONCONVENTO

Cinema Teatro dei Risorti - Piazzale Garibaldi, 2 - 348 5956558



CHIUSI

Clev Village Multisala - Strada Provinciale, 146 - 0578 275077-79
 illibrodellavita100v Il libro della vita (Book of Life) di Jorge R. Gutierrez
Animazione
orari: 17.30 - 20.15
pitchperfect2_100v Pitch Perfect 2 di Elizabeth Banks
con Elizabeth Banks, Anna Kendrick, Brittany Snow, Anna Camp, Rebel Wilson, Adam DeVine, Alexis Knapp, Hailee Steinfeld, Katey Sagal, Skylar Astin
orari: 17.30 - 20.10 - 22.40
sanandreas100v  San Andreas di Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Alexandra Daddario, Carla Gugino, Colton Haynes, Archie Panjabi, Ioan Gruffudd, Paul Giamatti, Art Parkinson, Matt Gerald, Morgan Griffin, Todd Williams, Alec Utgoff, Ben McIvor, Alan D. Purwin
orari: 17.30 - 20.10 - 22.40
tomorrowland100v Tomorrowland - Il mondo di domani di Brad Bird
con George Clooney, Britt Robertson, Judy Greer, Kathryn Hahn, Hugh Laurie, Raffey Cassidy, Pierce Gagnon, Keegan Michael Key, Lochlyn Munro, Darren Shahlavi, Michael Rowe, Chris Bauer
orari: 17.30 - 20.00 - 22.40
 Youth-Lagiovinezza100v Youth - La giovinezza (Youth) di Paolo Sorrentino
con Michael Caine, Rachel Weisz, Jane Fonda, Harvey Keitel, Paul Dano
orari: 17.30 - 20.10 - 22.40
 ilraccontodeiracconti100v Il Racconto dei Racconti - Tale of Tales di Matteo Garrone
con Salma Hayek, Vincent Cassel, Toby Jones, John C. Reilly, Alba Rohrwacher, Massimo Ceccherini, Shirley Henderson, Stacy Martin, Hayley Carmichael, Bebe Cave, Guillaume Delaunay, Christian Lees, Jonah Lees, Laura Pizzirani, Renato Scarpa, Kathryn Hunter, Franco Pistoni
orari: 17.30 - 20.00 - 22.40
MadMaxFuryRoad100v Mad Max: Fury Road di George Miller
con Tom Hardy, Charlize Theron, Zoë Kravitz, Nicholas Hoult, Danielle Riley Keough, Rosie Huntington-Whiteley, Nathan Jones, Megan Gale, Hugh Keays-Byrne
orari: 22.40



COLLE DI VAL D'ELSA

Sant'Agostino - Piazza Sant'Agostino, 7 - 0577 924040
ilraccontodeiracconti100v Il Racconto dei Racconti - Tale of Tales di Matteo Garrone
con Salma Hayek, Vincent Cassel, Toby Jones, John C. Reilly, Alba Rohrwacher, Massimo Ceccherini, Shirley Henderson, Stacy Martin, Hayley Carmichael, Bebe Cave, Guillaume Delaunay, Christian Lees, Jonah Lees, Laura Pizzirani, Renato Scarpa, Kathryn Hunter, Franco Pistoni
orari: 16.00 - 18.15 - 20.30

Teatro del Popolo - Via Oberdan, 44 - 0577 921105
Youth-Lagiovinezza100v Youth - La giovinezza (Youth) di Paolo Sorrentino
con Michael Caine, Rachel Weisz, Jane Fonda, Harvey Keitel, Paul Dano
orari: 16.00 - 18.15 - 21.00



POGGIBONSI

Garibaldi - Via della Repubblica, 158 - 0577 938792
miamadre100v Mia madre di Nanni Moretti
con Margherita Buy, John Turturro, Giulia Lazzarini, Nanni Moretti, Stefano Abbati, Beatrice Mancini, Enrico Ianniello, Anna Bellato, Toni Laudadio, Pietro Ragusa, Tatiana Lepore, Lorenzo Gioielli
orari: 18.15 - 20.10
ilraccontodeiracconti100v Il Racconto dei Racconti - Tale of Tales di Matteo Garrone
con Salma Hayek, Vincent Cassel, Toby Jones, John C. Reilly, Alba Rohrwacher, Massimo Ceccherini, Shirley Henderson, Stacy Martin, Hayley Carmichael, Bebe Cave, Guillaume Delaunay, Christian Lees, Jonah Lees, Laura Pizzirani, Renato Scarpa, Kathryn Hunter, Franco Pistoni
orari: 16.00 - 22.00

Italia sala A - Viale Garibaldi, 40 - 0577 936010
 Youth-Lagiovinezza100v Youth - La giovinezza (Youth) di Paolo Sorrentino
con Michael Caine, Rachel Weisz, Jane Fonda, Harvey Keitel, Paul Dano
orari: 15.30 - 17.45 - 20.15 - 22.30
Italia sala B - Viale Garibaldi, 40 - 0577 936010
 pitchperfect2_100v Pitch Perfect 2 di Elizabeth Banks
con Elizabeth Banks, Anna Kendrick, Brittany Snow, Anna Camp, Rebel Wilson, Adam DeVine, Alexis Knapp, Hailee Steinfeld, Katey Sagal, Skylar Astin
orari: 15.15 - 17.30 - 20.30 - 22.40

Politeama sala Maggiore - Piazza Rosselli, 2 - 0577 983067
 sanandreas100v San Andreas di Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Alexandra Daddario, Carla Gugino, Colton Haynes, Archie Panjabi, Ioan Gruffudd, Paul Giamatti, Art Parkinson, Matt Gerald, Morgan Griffin, Todd Williams, Alec Utgoff, Ben McIvor, Alan D. Purwin
orari: 16.00 - 20.15
 sanandreas100v San Andreas 3D di Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Alexandra Daddario, Carla Gugino, Colton Haynes, Archie Panjabi, Ioan Gruffudd, Paul Giamatti, Art Parkinson, Matt Gerald, Morgan Griffin, Todd Williams, Alec Utgoff, Ben McIvor, Alan D. Purwin
orari: 18.10 - 22.30
Politeama sala Minore - Piazza Rosselli, 2 - 0577 983067
tomorrowland100v Tomorrowland - Il mondo di domani di Brad Bird
con George Clooney, Britt Robertson, Judy Greer, Kathryn Hahn, Hugh Laurie, Raffey Cassidy, Pierce Gagnon, Keegan Michael Key, Lochlyn Munro, Darren Shahlavi, Michael Rowe, Chris Bauer
orari: 15.45 - 18.00 - 20.15 - 22.30



RADDA IN CHIANTI

Nuovo Cinema
-  Via 11 febbraio, 4 - 0577 738711
ilraccontodeiracconti100v Il Racconto dei Racconti - Tale of Tales di Matteo Garrone
con Salma Hayek, Vincent Cassel, Toby Jones, John C. Reilly, Alba Rohrwacher, Massimo Ceccherini, Shirley Henderson, Stacy Martin, Hayley Carmichael, Bebe Cave, Guillaume Delaunay, Christian Lees, Jonah Lees, Laura Pizzirani, Renato Scarpa, Kathryn Hunter, Franco Pistoni
orari: 21.30



SINALUNGA

Uci Cinemas Sinalunga - Via Natalia Ginsburg - 892 960
illibrodellavita100v Il libro della vita (Book of Life) di Jorge R. Gutierrez
Animazione
orari: 15.15 - 17.30
 pitchperfect2_100v Pitch Perfect 2 di Elizabeth Banks
con Elizabeth Banks, Anna Kendrick, Brittany Snow, Anna Camp, Rebel Wilson, Adam DeVine, Alexis Knapp, Hailee Steinfeld, Katey Sagal, Skylar Astin
orari: 14.45 - 17.20 -19.55 - 22.30
 sanandreas100v San Andreas di Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Alexandra Daddario, Carla Gugino, Colton Haynes, Archie Panjabi, Ioan Gruffudd, Paul Giamatti, Art Parkinson, Matt Gerald, Morgan Griffin, Todd Williams, Alec Utgoff, Ben McIvor, Alan D. Purwin
orari: 14.50 - 17.25 - 20.00 - 22.35
 survivor100v Survivor di James McTeigue
con Milla Jovovich, Pierce Brosnan, Emma Thompson, Dylan McDermott, Angela Bassett, James D'Arcy, Antonia Thomas, Roger Rees, Bashar Rahal, Corey Johnson
orari: 20.05 - 22.25
 thelazaruseffect100v The Lazarus Effect di David Gelb
con Olivia Wilde, Mark Duplass, Sarah Bolger, Evan Peters, Donald Glover, Ray Wise, James Earl, Amy Aquino, Sean T. Krishnan
orari: 20.30 - 22.45
 tomorrowland100v Tomorrowland - Il mondo di domani di Brad Bird
con George Clooney, Britt Robertson, Judy Greer, Kathryn Hahn, Hugh Laurie, Raffey Cassidy, Pierce Gagnon, Keegan Michael Key, Lochlyn Munro, Darren Shahlavi, Michael Rowe, Chris Bauer
orari: 14.50 - 16.30 - 17.40 - 19.30 - 22.30
 Youth-Lagiovinezza100v Youth - La giovinezza (Youth) di Paolo Sorrentino
con Michael Caine, Rachel Weisz, Jane Fonda, Harvey Keitel, Paul Dano
orari: 14.45 - 17.25 - 19.45 - 22.30
 ilraccontodeiracconti100v Il Racconto dei Racconti - Tale of Tales di Matteo Garrone
con Salma Hayek, Vincent Cassel, Toby Jones, John C. Reilly, Alba Rohrwacher, Massimo Ceccherini, Shirley Henderson, Stacy Martin, Hayley Carmichael, Bebe Cave, Guillaume Delaunay, Christian Lees, Jonah Lees, Laura Pizzirani, Renato Scarpa, Kathryn Hunter, Franco Pistoni
orari: 16.55 - 19.40 - 22.25
 MadMaxFuryRoad100v Mad Max: Fury Road di George Miller
con Tom Hardy, Charlize Theron, Zoë Kravitz, Nicholas Hoult, Danielle Riley Keough, Rosie Huntington-Whiteley, Nathan Jones, Megan Gale, Hugh Keays-Byrne
orari: 16.45 - 19.40 - 22.20
doraemon2015_100v Doraemon il film - Le avventure di Nobita e dei cinque esploratori (Doraemon: New Nobita's Great Demon-Peko and the Exploration Party of Five) di Shinnosuke Yakuwa
Animazione
orari: 14.45 - 17.15 - 19.45
avengers100 Avengers: Age of Ultron di Joss Whedon
con Robert Downey Jr., Scarlett Johansson, Mark Ruffalo, Chris Evans, Chris Hemsworth, Aaron Taylor-Johnson, Jeremy Renner, Anthony Mackie, Elizabeth Olsen, Samuel L. Jackson, Stellan Skarsgård, Cobie Smulders, Andy Serkis, Idris Elba, James Spader, Hayley Atwell, Paul Bettany, Don Cheadle, Thomas Kretschmann, Stan Lee
orari: 22.15

cliccndo sulle immagini si apriranno le schede complete con i trailer in HD
 
sienafreewhatsapp2
GUARDA ANCHE

SOCIAL e SERVIZI

Facebook_RoundWhatsapp_free_social_media_icon_roundInstagram_round_social_media_icon_freeTwitter_round

ESTRA NOTIZIE

estra300x250-80
fotostudiosiena

archivio