Sabato, 4 aprile 2020
Banner
Banner
sienafreewhatsapp650x80
PALIO E CONTRADE

Palio di Siena del 2 luglio 2017: gli orari delle prove regolamentate (prove di notte)

Bookmark and Share
281Si tengono domani mattina, marcoledì 28 giugno, dalle ore 5.30 alle 7.30, le prove regolamentate (prove di notte) per il Palio di Siena del 2 luglio 2017. Partecipano 62 cavalli suddivisi in 8 batterie. I cavalli dovranno arrivare in piazza del Mercato alle 5.00.

PRIMA PROVA

1. OSAMA BIN (Sebastiano Murtas)
2. S’OTHIERESU (Salvo Vicino)
3. QUANTOVALI (Jacopo Pacini)
4. LAURETTA MIA (Andrea Coghe)
5. QUEEN WINNER (Francesco Caria)
6. SUNTO (Alessio Giannetti)
7. QUERIDA DE MARCHESANA (Alessandro Cersosimo)
8. ROCCO RO (Jonatan Bartoletti)

SECONDA PROVA
1. QUE MASCA (Andrea Chessa)
2. SALUTE (Elias Mannucci)
3. SAUZER (Michel Putzu)
4. TORNASOL (Enrico Bruschelli)
5. SU RE (Carlo Sanna)
6. QUEBECK SAURO (Jacopo Pacini)
7. REMOREX (Massimo Columbu)
8. SOLU TUE DUE (Francesco Caria)

TERZA PROVA
1. ROMBO DE SEDINI (Jacopo Pacini)
2. SORIGHITTU (Francesco Caria)
3. TUE GALANA (Rocco Betti)
4. TRATTU DE ZAMAGLIA (Alessandro Cersosimo)
5. TABACCO (Antonio Siri)
6. RADESKI (Andrea Coghe)
7. PARLEDI (Andrea Chessa)
8. ORGOLESE (Mattia Chiavassa)

QUARTA PROVA
1. TABAR (Valter Pusceddu)
2. TIGHELZOENE (Federico Giobbe)
3. TONINA (Luigi Carrus)
4. SAVAGE (Paolo Meraviglia)
5. TRISTEZZA (Enrico Bruschelli)
6. REVERENDA MADRE (Federico Guglielmi)
7. SABURGHESA (Mattia Chiavassa)
8. SARULESU ISTEDDAU (Alberto Ricceri)

QUINTA PROVA
1. REMO SECONDO (Giuseppe Zedde)
2. QUERIDA MOURA (Andrea Chessa)
3. TORNADA (Alessio Giannetti)
4. TIEPOLO (Michel Putzu)
5. SCANDALOSO (Alessandro Colombati)
6. SOGNADORA (Giuseppe Angioi)
7. SUPERBIA DE SEDINI (Enrico Bruschelli)
8. TERESINA MIA (Federico Arri)

SESTA PROVA
1. REO CONFESSO (Andrea Chessa)
2. STALLINEK (Giuseppe Zedde)
3. TERREMOTO (Massimo Columbu)
4. LADY SPINA (Giosuè Carboni)
5. TERRIBILE DA CLODIA (Enrico Bruschelli)
6. UTESSE (Jacopo Pacini)
7. UNIDOS (Bastiano Sini)
8. URBINA BELLA (Giuseppe Deriu)

SETTIMA PROVA
1. TREMENDO DA CLODIA (Giuseppe Deriu)
2. UESESE (Massimo Columbu)
3. UNGAROS (Sebastiano Murtas)
4. UNCINO (Rocco Betti)
5. UNAMORE (Alberto Ricceri)
6. UN SOGNO (Antonio Francesco Mula)
7. UN FUORICLASSE (Federico Guglielmi)
8. UGAR (Alessio Bincoletto)

OTTAVA PROVA
1. PORTOROSE (Federico Arri)
2. REXY (Jonatan Bartoletti)
3. ROTEGAGIU (Michel Putzu)
4. TACITO DE OZIERI (Alberto Ricceri)
5. UNICO OZIERESE (Ireneo Cabiddu)
6. UCALY (Federico Tarquini)
 
sienafreewhatsapp2
GUARDA ANCHE

SOCIAL e MESSENGER

Facebook_Round Twitter round Instagram_round_social_media_icon_free Telegram round Whatsapp_free_social_media_icon_round

CORONAVIRUS - 10 comportamenti raccomandati dal Ministero della Salute

ESTRA NOTIZIE

estra300x250-80
sienafreewhatsapp300X200
fotostudiosiena

SEGUICI SU FACEBOOK

archivio