Giovedì, 6 agosto 2020
Banner
Banner
sienafreewhatsapp650x80
PALIO E CONTRADE

Palio di Siena, tutte le vittorie dal 1900

Bookmark and Share
L'elenco di tutte le vittorie del Palio di Siena a partire dal 1900

PALIO AGOSTO 2016 - 16 agosto 2016 (056)
Data Contrada Cavallo Fantino
16 agosto 2016 Lupa Preziosa Penelope Scompiglio
2 luglio 2016 Lupa Preziosa Penelope Scompiglio
17 agosto 2015 Selva Polonski Tittia
2 luglio 2015 Torre Morosita Prima Brio
16 agosto 2014 Civetta Occolè Brio
2 luglio 2014 Drago Oppio Salasso
16 agosto 2013 Onda Morosita Prima Tittia
2 luglio 2013 Oca Guess Tittia
16 agosto 2012 Valdimontone Lo Specialista Scompiglio
2 luglio 2012 Onda Ivanov Trecciolino
16 agosto 2011 Giraffa Fedora Saura Brio
2 luglio 2011 Oca Mississippi Tittia
16 agosto 2010 Tartuca Istriceddu Trecciolino
2 luglio 2010 Selva Fedora Saura Voglia
16 agosto 2009 Civetta Istriceddu Brio
2 luglio 2009 Tartuca Già del Menhir Gingillo
16 agosto 2008 Bruco Elisir di Logudoro Gingillo
2 luglio 2008 Istrice Già del Menhir Trecciolino
16 agosto 2007 Leocorno Brento Scompiglio
2 luglio 2007 Oca Fedora Saura Tittia
16 agosto 2006 Selva Caro Amico Salasso
2 luglio 2006 Pantera Choci Brio
16 agosto 2005 Torre Berio Trecciolino
2 luglio 2005 Bruco Berio Trecciolino
16 agosto 2004 Tartuca Alesandra Trecciolino
2 luglio 2004 Giraffa Donosu Tou Salasso
16 agosto 2003 Bruco Berio Trecciolino
2 luglio 2003 Selva Zodiach Sgaibarre
16 agosto 2002 Tartuca Berio Trecciolino
2 luglio 2002 Istrice Ugo Sancez
16 agosto 2001 Drago Zodiac
2 luglio 2001 Leocorno Ugo Sancez Trecciolino
9 settembre 2000 Selva Urban II Pesse
16 agosto 2000 Leocorno Venus VIII
2 luglio 2000 Istrice Gangelies Trecciolino
16 agosto 1999 Chiocciola Votta Votta Massimino
2 luglio 1999 Oca Giove Trecciolino
16 agosto 1998 Nicchio Re Artù Bufera
2 luglio 1998 Oca Qeen's Victor Trecciolino
16 agosto 1997 Giraffa Quarnero Pesse
3 luglio 1997 Giraffa Penna Bianca Pesse
16 agosto 1996 Bruco Rose Rosa Cianchino
2 luglio 1996 Oca Quarnero Trecciolino
16 agosto 1995 Leocorno Bella Speranza Pesse
2 luglio 1995 Onda Oriolo Cianchino
16 agosto 1994 Tartuca Delfort Song Bufera
2 luglio 1994 Pantera Uberto Massimino
16 agosto 1993 Drago Vittorio Mistero
2 luglio 1993 Leocorno Barabba Pesse
16 agosto 1992 Drago Pitheos Pesse
3 luglio 1992 Aquila Galleggiante Aceto
16 agosto 1991 Pantera Pitheos Pesse
3 luglio 1991 Tartuca Uberto Cianchino
16 agosto 1990 Valdimontone Pitheos Cianchino
2 luglio 1990 Giraffa Galleggiante Bastiano
16 agosto 1989 Drago Benito Moretto
2 luglio 1989 Lupa Vipera Bufera
16 agosto 1988 Aquila Figaro Bucefalo
2 luglio 1988 Nicchio Benito Massimino
16 agosto 1987 Pantera Benito Cianchino
2 luglio 1987 Selva Vipera Bonito da Silva
13 settembre 1986 Valdimontone Brandano Pesse
16 agosto 1986 Giraffa Fenosu Truciolo
2 luglio 1986 Drago Ogiva Falchino
16 agosto 1985 Onda Benito Cianchino
2 luglio 1985 Oca Brandano Aceto
16 agosto 1984 Nicchio Orion Cianchino
2 luglio 1984 Oca Baiardo Aceto
16 agosto 1983 Giraffa Panezio Moretto
3 luglio 1983 Leocorno Benito Bastiano
16 agosto 1982 Chiocciola Panezio Bazzino
2 luglio 1982 Valdimontone Cuana Pesse
16 agosto 1981 Nicchio Balente Ercolino
2 luglio 1981 Aquila Rimini Bastiano
7 settembre 1980 Selva Panezio Bastiano
16 agosto 1980 Leocorno Uana Aceto
2 luglio 1980 Onda Miura Marasma
16 agosto 1979 Aquila Urbino Aceto
4 luglio 1979 Civetta Quebel Tremoto
16 agosto 1978 Pantera Urbino Cianchino
3 luglio 1978 Selva Urbino Bastiano
16 agosto 1977 Oca Rimini Aceto
2 luglio 1977 Valdimontone Quebel Randa
18 agosto 1976 Civetta Panezio Aceto
2 luglio 1976 Chiocciola Quebel Valente
16 agosto 1975 Chiocciola Panezio Aceto
2 luglio 1975 Istrice Rimini Ragno
16 agosto 1974 Selva Panezio Aceto
2 luglio 1974 Valdimontone Pancho Bazzino
16 agosto 1973 Aquila Panezio Ercolino
2 luglio 1973 Lupa Panezio Tristezza
17 settembre 1972 Istrice Mirabella Aceto
16 agosto 1972 Onda Orbello Valente
2 luglio 1972 Tartuca Mirabella Aceto
16 agosto 1971 Giraffa Orbello Bazza
2 luglio 1971 Pantera Mirabella Canapino
16 agosto 1970 Selva Ira Baino
2 luglio 1970 Giraffa Topolone Bazza
21 settembre 1969 Oca Topolone Aceto
16 agosto 1969 Nicchio Rondone Topolone
2 luglio 1969 Onda Sambrina Ciancone
16 agosto 1968 Oca Livetta Aceto
2 luglio 1968 Chiocciola Selvaggia Canapetta
24 settembre 1967 Giraffa Topolone Tristezza
16 agosto 1967 Selva Selvaggia Bazza
2 luglio 1967 Tartuca Topolone Canapino
16 agosto 1966 Chiocciola Beatrice Canapetta
2 luglio 1966 Drago Topolona Bazza
17 agosto 1965 Selva Arianna Bazza
2 luglio 1965 Aquila Topolone Aceto
16 agosto 1964 Chiocciola Danubio Peppinello
2 luglio 1964 Drago Arianna Peppinello
16 agosto 1963 Drago Zaffira Rondone
2 luglio 1963 Pantera Topolone Canapino II
16 agosto 1962 Drago Beatrice Canapetta
2 luglio 1962 Selva Elena Mezz'etto
16 agosto 1961 Torre Salomè Vittorino
2 luglio 1961 Istrice Uberta Tristezza
5 giugno 1961 Nicchio Uberta Vittorino
4 settembre 1960 Civetta Uberta Ciancone
16 agosto 1960 Nicchio Uberta Vittorino
2 luglio 1960 Selva Tanaquilla Tristezza
16 agosto 1959 Oca Tanaquilla Ciancone
2 luglio 1959 Aquila salomè II Tristezza
16 agosto 1958 Istrice Uberta Biba
2 luglio 1958 Valdimontone Belfiore Rondone
16 agosto 1957 Nicchio Belfiore Vittorino
2 luglio 1957 Chiocciola Tanaquilla Vittorino
16 agosto 1956 Istrice Gaudenzia Mezz'etto
2 luglio 1956 Aquila Archetta Mezz'etto
16 agosto 1955 Selva Archetta Romanino
2 luglio 1955 Bruco Sturla Ciancone
5 settembre 1954 Leocorno Gaudenzia Vittorino
16 agosto 1954 Giraffa Gaudenzia Veleno
2 luglio 1954 Onda Gaudenzia Vittorino
16 agosto 1953 Selva Mitzi Biondo
2 luglio 1953 Tartuca Tarantella Ranco
16 agosto 1952 Oca Niduzza Rompighiaccio
2 luglio 1952 Lupa Niduzza Terribile
16 agosto 1951 Tartuca Bagnorea Ciancone
2 luglio 1951 Pantera Archetta Ciancone
16 agosto 1950 Leocorno Niduzza Rompighiaccio
2 luglio 1950 Onda Gioia Ciancone
28 maggio 1950 Valdimontone Gaia Ganascia
16 agosto 1949 Civetta Popa Biondo
2 luglio 1949 Chiocciola Lirio Bazza
16 agosto 1948 Lupa Noce Ranco
2 luglio 1948 Oca Salomè Biondo
16 agosto 1947 Torre Piero Ganascia
2 luglio 1947 Nicchio Salomè Ciancone
18 maggio 1947 Civetta Brillante Biondo
16 agosto 1946 Giraffa Piero Ciancone
2 luglio 1946 Valdimontone Piero Ganascia
20 agosto 1945 Drago Folco Rubacuori
16 agosto 1945 Civetta Folco Biondo
2 luglio 1945 Lupa Mughetto Renzino
16 agosto 1939 Torre Giacchino Ganascia
2 luglio 1939 Aquila Folco Romanino
16 agosto 1938 Chiocciola Sansano Tripolino
2 luglio 1938 Drago Folco Tripolino
16 agosto 1937 Civetta Folco Napoletano
2 luglio 1937 Lupa Folco Tripolino
16 agosto 1936 Drago Aquilino Tripolino
2 luglio 1936 Giraffa Ruello Bovino
16 agosto 1935 Istrice Ruello Romanino
2 luglio 1935 Lupa Ruello Tripolino
16 agosto 1934 Oca Wally Meloncino
2 luglio 1934 Civetta Ruello Meloncino
16 agosto 1933 Tartuca Folco Ganascia
2 luglio 1933 Tartuca Folco Ganascia
16 agosto 1932 Nicchio Ruello Tripolino
3 luglio 1932 Onda Gobba Ganascia
16 agosto 1931 Oca Tordina Bubbolo
2 luglio 1931 Aquila Lina Cittino
16 agosto 1930 Tartuca Carnera Ganascia
3 luglio 1930 Onda Lina Picino
16 agosto 1929 Giraffa Orfanella Garibaldi
2 luglio 1929 Leocorno Giacca Ferruccio Funghi
14 settembre 1928 Onda Giacca Sgonfio
16 agosto 1928 Nicchio Margiacca Canapino
2 luglio 1928 Oca Lina Picino
16 agosto 1927 Nicchio Giacca Bovino
2 luglio 1927 Valdimontone Tonta Picino
16 agosto 1926 Chiocciola Margiacchina Cispa
2 luglio 1926 Pantera Giacca Bubbolo
16 agosto 1925 Chiocciola Fiorello Cispa
2 luglio 1925 Valdimontone Lola Picino
16 agosto 1924 Chiocciola Giacca Picino
2 luglio 1924 Nicchio Fanfara Cispa
16 agosto 1923 Giraffa Lola Randellone
2 luglio 1923 Lupa Baietta Pirulino
16 agosto 1922 Bruco Fanfara Cispa
2 luglio 1922 Valdimontone Fanfara Cispa
16 agosto 1921 Oca Crognolo Picino
2 luglio 1921 Drago Crognolo Testina
17 agosto 1920 Leocorno Esperta Rancani
2 luglio 1920 Nicchio Scodata Rancani
17 agosto 1919 Oca Mozza Testina
16 agosto 1919 Selva Stellina Moro
2 luglio 1919 Leocorno Giacca Cispa
16 agosto 1914 Tartuca Baio Bubbolo
2 luglio 1914 Istrice Storno Rancani
25 settembre 1913 Giraffa Sauro Testina
16 agosto 1913 Valdimontone Storno Rancani
2 luglio 1913 Istrice Strega Picino
16 agosto 1912 Lupa Sauro Nappa
2 luglio 1912 Bruco Farfalla Nappa
16 agosto 1911 Drago Stella Bubbolo
2 luglio 1911 Chiocciola Stella Nappa
13 settembre 1910 Torre Gobba Moro
16 agosto 1910 Tartuca Stella Scansino
3 luglio 1910 Valdimontone Sauro Picino
17 agosto 1909 Oca Farfalla Fracassa
16 agosto 1909 Drago Calabresella Picino
4 luglio 1909 Lupa Baio Scansino
16 agosto 1908 Valdimontone Stella Nappa
3 luglio 1908 Oca Stella Picino
18 agosto 1907 Lupa Giacca (Cavalli sciolti)
16 agosto 1907 Bruco Gobba Popo
2 luglio 1907 Giraffa Ida Rancani
16 agosto 1906 Aquila Stornino Nappa
2 luglio 1906 Oca Baio Picino
16 agosto 1905 Torre Gobba Fulmine
2 luglio 1905 Istrice Ida Fineschi
16 agosto 1904 Selva Farfalla Montichiari
3 luglio 1904 Pantera Ida Nappa
17 aprile 1904 Leocorno Primetta Picino
16 agosto 1903 Oca Lella Montichiari
2 luglio 1903 Drago Colombina Fracassa
28 settembre 1902 Valdimontone Saura Picino
16 agosto 1902 Tartuca Baio Scansino
2 luglio 1902 Onda Ponona Pallino
16 agosto 1901 Selva Sultana Chiccone
2 luglio 1901 Nicchio Nocciola Scansino
9 settembre 1900 Nicchio Baio Bellino
2 luglio 1900 Drago Sultana Bellino

Foto di Alessia Bruchi
www.paliodisiena.photography facebook
www.alessiabruchifotografia.it facebook
instagram

paliodisiena-ale650
 
sienafreewhatsapp2
GUARDA ANCHE

SOCIAL e MESSENGER

Facebook_Round Twitter round Instagram_round_social_media_icon_free Telegram round Whatsapp_free_social_media_icon_round

''La sospensione di un attimo''

ESTRA NOTIZIE

estra300x250-80
sienafreewhatsapp300X200
fotostudiosiena

SEGUICI SU FACEBOOK

archivio