Sabato, 15 agosto 2020
Banner
Banner
sienafreewhatsapp650x80
SPORT

A Siena boom di iscritti con oltre 200 piloti nell'ultima prova del Campionato italiano ACI Karting 2017

Bookmark and Share
Nella prova finale del Campionato Italiano ACI Karting al Circuito di Siena sono oltre 200 gli iscritti
Domenica 3 settembre le doppie Finali che assegnano i titoli in tutte le categorie, in diretta su AutoMotoTV

60_Mini_Siena_2015_FMP_8915wLa quinta e ultima prova del Campionato Italiano ACI Karting in programma questo fine settimana al Circuito di Siena segna un altro record di iscritti, quanto meno per quanto concerne l’ultima prova del Campionato visto che i piloti presenti hanno già raggiunto quota 200 e sono destinati ad aumentare prima della chiusura delle iscrizioni.

E’ certamente un bel segnale di partecipazione per il Campionato Italiano che nelle edizioni precedenti nell’ultima prova della stagione aveva visto toccare un massimo di 146 piloti a Castelletto nel 2013, e per quanto riguarda Siena ancora nell’ultima prova del 2015 i piloti si erano fermati a quota 87. E’ vero che le categorie in gara quest’anno sono 9 e che sono da assegnare ancora tutti i titoli in palio, ma al di là dei diretti interessati per la lotta al vertice, 3-4 piloti per categoria, ovvero in totale 30-35 piloti direttamente interessati alle classifiche, è altrettanto vero che come minimo altri 170 piloti sono presenti a Siena per il semplice fatto di partecipare ad un gara di alto spessore agonistico e organizzativo come oggi è il Campionato Italiano ACI Karting. Onore al merito quindi a tutti i presenti che fra l’altro rappresentano a pieno titolo il karting nazionale. In questa stagione la partecipazione è stata davvero ragguardevole: nelle prime 4 prove del Campionato Italiano i piloti sono stati 258 a Lonato (più 15 Entry Level), 269 a Sarno (più 12 Entry Level), 140 a Battipaglia (più 8 Entry Level), 281 a Adria (più 12 Entry Level).

CATEGORIE IN GARA. KZ2 (leader Marco Zanchetta, Maranello-Tm), 60 Mini (leader Gabriele Minì, Parolin-Tm), OK-Junior (leader Alexey Brizhan, Tony Kart-Vortex), ACI Kart (Danny Carenini, Tony Kart-Iame), ACI Kart Junior (leader Aleksander Bardas, DR-Iame), KZ3 Junior (leader Luca Bombardelli, Maranello-Tm), KZ3 Under (leader Riccardo Melas, Sodikart-Dea), KZ3 Over (leader Roberto Profico, Sodikart-Tm), KZ4 (leader Maurizio Giberti, Maranello-Tm).

PROGRAMMA. Giovedì 31 agosto dalle ore 14.30 alle ore 18.30 Verifiche Sportive.

Venerdì 1° Settembre dalle 9:00 alle 1:00 Verifiche Sportive, dalle ore 9:00 alle ore 15:00 consegna pneumatici, dalle ore 14:00 alle ore 15:45 Verifiche Tecniche. Prove Libere dalle ore 8:00 alle ore 13:35. Prove Libere Ufficiali dalle ore 14:15 alle ore 16:12. Prove Ufficiali di qualificazione dalle ore 16:15 alle ore 18:35. Prime Manches 60 Mini ore 18:40 e 18:55.

Sabato 2 Settembre: Manches di qualificazione.

Domenica 3 Settembre: Doppie Finali in diretta TV su AutomotoTV (Sky canale 148), e in diretta streaming su www.acisportitalia.it www.sportube.tv tramite il canale Sportube TV e www.automototv.it.

CLASSIFICHE DI CAMPIONATO.

KZ2: 1. Zanchetta punti 177; 2. Palomba 125; 3. Pastacaldi 111,5; 4. Celenta 102,5; 5. Habulin 96.

60 MINI: 1. Minì punti 228; 2. Paparo 167; 3. Ugochukwu 155; 4. Spina 133; 5. Gulizia 115.

OK-JUNIOR: 1. Brizhan punti 159; 2. Bosco 142; 3. Fusco 110; 4. Pizzi 96,5; 5. Papalia e Cuman 72.

ACI KART: 1. Carenini punti 173,5; 2. Pagano 166; 3. Settimo 154; 4. Russo 127; 5. Comanducci 125.

ACI KART JUNIOR: 1. Bardas punti 190; 2. Cecchi 177; 3. Chiappini 133; 4. Sgobba 129; 5. Albanese 117.

KZ3 JUNIOR: 1. Bombardelli punti 96; 2. Genisi 72; 3. Bartolini 65; 4. Cesari 55; 5. Miastkowski 52.

KZ3 UNDER: 1. Melas punti 84; 2. Simonetti 78; 3. Di Lorenzo 65; 4. Fortuna 60; 5. Zanotti 53.

KZ3 OVER: 1. Profico punti 118; 2. Tempesti 100; 3. Tonoli 94; 4. Covino 52; 5. Giannecchini 45.

KZ4: 1. Giberti punti 52; 2. Di Simplicio 45,5; 3. Antoniello 45; 4. Guidetti 24; 5. Siena 19.

WOMEN: 1. Prantl Selina (OKJ) punti 45; 2. Balbo Natalia (KZ2) 21; 3. Cifola Francesca (KZ3U) 17; 4. Raffaele Francesca (OKJ) 12.


TUTTI I VINCITORI DELLE PRIME 4 PROVE DI LONATO, SARNO, BATTIPAGLIA E ADRIA:

KZ2
Marco Zanchetta (Maranello-Tm): Lonato Gara-1 e Sarno Gara-1.
Giuseppe Palomba (Intrepid-Tm): Adria Gara-2.
Marco Pastacaldi (Maranello-Tm): Battipaglia Gara-2.
Francesco Celenta (Praga-Tm): Sarno Gara-2.
Kristijan Habulin (TBkart-Tm): Adria Gara-1.
Giacomo Pollini (Formula K-Tm): Battipaglia Gara-1.
Fabrizio Rosati (CRG-Tm): Lonato Gara-2.

60 MINI
Gabriele Minì (Parolin-Tm): Sarno Gara-2, Battipaglia Gara-2, Adria Gara-2.
Michael Paparo (IPK-Tm): Lonato Gara-1.
Ugo Ugochukwu (Energy-Tm): Lonato Gara-2.
Alfio Spina (CRG-Tm): Adria Gara-1.
Raffaele Gulizia (IPK-Tm): Sarno Gara-1.
Andrea Kimi Antonelli (Tony Kart-Vortex): Battipaglia Gara-1.

OK-JUNIOR
Alexey Brizhan (Tony Kart-Vortex): Lonato Gara-1, Lonato Gara-2; Adria Gara-2.
Giuseppe Fusco (Tony Kart-Lke): Sarno Gara-1, Battipaglia Gara-1, Battipaglia Gara-2.
Francesco Pizzi (Luxor-Lke): Sarno Gara-2, Adria Gara-1.

ACI KART
Danny Carenini (Tony Kart-Iame): Lonato Gara-1, Lonato Gara-2, Adria Gara-1.
Francesco Pagano (Luxor-Iame): Sarno Gara-2, Battipaglia Gara-1.
Vittorio Maria Russo (Tony Kart-Iame): Battipaglia Gara-2.
Carlo Aldera (Tony Kart-Iame): Adria Gara-2.
Edoardo Morricone (Tony Kart-Iame): Sarno Gara-1.

ACI KART JUNIOR
Aleksander Bardas (DR-Iame): Sarno Gara-1, Sarno Gara-2, Adria Gara-2.
Federico Cecchi (Tony Kart-Iame): Lonato Gara-1.
Tommaso Chiappini (Tony Kart-Iame): Lonato Gara-2.
Federico Albanese (Tony Kart-Iame): Battipaglia Gara-1.
Tommaso Cioci (Tony Kart-Iame): Battipaglia Gara-2.
Matheus Morgatto Alvarenga (Parolin-Iame): Adria Gara-1.

KZ3 JUNIOR
Luca Bombardelli (Maranello-Tm): Sarno Gara-1.
Nicola Bartolini (CRG-Tm): Sarno Gara-2.
Marco Miastkowski (Maranello-Tm): Adria Gara-1.
Nicolò Zin (CKR-Tm): Adria Gara-2.

KZ3 UNDER
Emanuele Simonetti (Tony Kart-Tm): Adria Gara-2.
Luigi Di Lorenzo (CRG-Tm): Sarno Gara-1.
Alessio Zanotti (Maranello-Tm): Adria Gara-1.
Simone Ragno (CKR-Tm): Sarno Gara-2.

KZ3 OVER
Roberto Profico (Sodikart-Tm): Sarno Gara-1, Adria Gara-2.
Claudio Tempesti (CRG-Tm): Sarno Gara-2, Adria Gara-1.

KZ4
Maurizio Giberti (Maranello-Tm): Battipaglia Gara-1.
Lino Di Simplicio (EKS-Tm): Lonato Gara-2; Battipaglia Gara-2.
Antoniello Cosimo Damiano (Oberon-Tm): Lonato Gara-1.

IL REGOLAMENTO IN SINTESI. Nella prova di Siena il punteggio avrà il coefficiente 1,5 ad esclusione delle categorie KZ3 e KZ4. Anche a Siena sono due le finali da disputarsi per ogni categoria, la prima finale con 60 punti per il primo e a scalare fino al 15mo classificato, la seconda finale (con griglia invertita nelle prime 8 posizioni sulla base dell’ordine d’arrivo di Gara-1) con 39 punti per il primo e a scalare fino al 13mo classificato. Ai fini del punteggio finale, ogni classe è considerata costituita con un minimo di 15 piloti verificati, diversamente il punteggio è ridotto del 50%. Per le classi KZ2, 60 Mini, OK-Junior, ACI Kart, ACI Kart Junior, la classifica finale del Campionato Italiano Karting Conduttori 2017 è determinata dalla somma dei migliori otto punteggi, per le classi KZ3 e KZ4 dalla somma dei migliori quattro punteggi.

DIRETTA SU AUTOMOTOTV. Le Finali di Siena sono trasmesse Domenica 3 Settembre in diretta TV su AutoMotoTV (Sky canale 148).

TV LIVE STREAMING. TV Live Streaming sul sito internet www.acisportitalia.it www.sportube.tv tramite il canale Sportube TV e www.automototv.it

LIVE TIMING e RISULTATI su www.acisportitalia.it

TV DIFFERITE E SERVIZI SPECIALI. Differite TV sono trasmesse su RAI Sport1 e su AutoMotoTV, servizi televisivi nell’ambito del Magazine ACI in emittenti nazionali circa 50 emittenti areali sul territorio nazionale. Nel sito www.acisportitalia.it è pubblicata la pianificazione Media completa.

GAZZETTA DELLO SPORT. Una pagina speciale di commento e foto sull’appuntamento di Siena sarà pubblicata Mercoledì 6 Settembre sul quotidiano sportivo Gazzetta dello Sport.

MONTEPREMI FINALE. Il montepremi messo a disposizione da ACI Sport per il 2017 è di 50.000,00 Euro, così suddiviso: KZ2, OK, OK-Junior, ACI Kart, ACI Kart Junior, 60 Mini: per ogni categoria Euro 3.000,00 al primo classificato, Euro 2.000,00 al secondo e Euro 1.000,00 al terzo; KZ3 Junior, KZ3 Under, KZ3 Over, KZ4: per ogni categoria Euro 2.000,00 al primo classificato, Euro 1.000,00 al secondo e Euro 500,00 al terzo.
 
sienafreewhatsapp2
GUARDA ANCHE

SOCIAL e MESSENGER

Facebook_Round Twitter round Instagram_round_social_media_icon_free Telegram round Whatsapp_free_social_media_icon_round

''La sospensione di un attimo''

ESTRA NOTIZIE

estra300x250-80
sienafreewhatsapp300X200
fotostudiosiena

SEGUICI SU FACEBOOK

archivio