Martedì, 26 maggio 2020
Banner
Banner
sienafreewhatsapp650x80
SPORT

Scherma, 1ª prova interregionale GPG: Joseph Ceroni vince nel fioretto ''Allievi''

Bookmark and Share
scherma-Josephceroni-laspeziaDopo il brillante avvio assoluto e under 20 per gli atleti del CUS Siena Scherma Estra è stata la volta degli under 14 che a La Spezia hanno preso parte alla prima prova Interregionale Toscana, Liguria e Piemonte alle 6 armi del Gran Premio Giovanissimi under 14.

Alla fine il “bottino” è stato di un oro, un argento, due bronzi, tre finaliste e altri buoni piazzamenti nel tabellone dei sedici. Complessivamente è stato un buon risultato di squadra e i cussini e le cussine si sono dimostrati un gruppo ben coeso. Durante la due giorni dell’interregionale di La Spezia si sono supportati l’uno con l’altro partecipando molto in termini di incitamento ai compagni e alle compagne di sala.

In questo fine settimana in terra ligure ci sono state delle buone conferme, con qualche nuovo ingresso nell’attività agonistica che ha mostrato risultati apprezzabili.

Nel dettaglio dei risultati, splende l’oro di Joseph Ceroni Campione Italiano ragazzi fioretto, che nel debutto nella categoria superiore,gli allievi, ha già fatto capire che sarà un avversario temibile per tutti sconfiggendo nella finalissima 15-8 il livornese Isolani come remake della finale iridata della passata stagione; l’argento di Viola Mori nelle giovanissime di spada che cede solo all’ultima stoccata, i bronzi di Matteo Nieto Kosta negli allievi spada e di Caterina Ricci nelle allieve spada insieme al quinto posto di Matilde Calamassi nelle giovanissime fioretto e sempre il quinto posto di Valentina Bichi nelle allieve spada per poi arrivare al quinto per la debuttante Matilde Bianciardi nelle bambine spada e il sesto di Stella Trabalzini nella sciabola giovanissime.

Poi gli altri ottimi piazzamenti nelle allieve di fioretto di Caterina Ricci 10ª,Camilla Bonechi 14ª, Lavinia Biagiotti 15ª, Sara Grasso 18ª, Dalia Sveva 20ª e 31ª anche nella spada e Caterina Scarselli 21ª; negli allievi fioretto 9° Matteo Nieto Kosta e 10° Giovanni Settefonti che chiude in 16ª posizione la spada; nelle Allieve sciabola con Giorgia Paglialunga 9ª e Caterina Scarselli 16ª; nei maschietti fioretto bel debutto per Pietro Corsini che chiude in 10ª posizione perdendo 10-9 l’assalto per l’accesso alla finale ad otto; infine 19ª Stella Trabalzini e 20ª Greta Bucciarelli nelle giovanissime di fioretto e il tabellone da 64 di Arianna Scarselli e Mirko Magnani nella spada allieve/i.

A seguire in terra lucchese i cussini sono stati i tecnici Daniele Giannini, Lucia Cetoloni, Marco Danero e Eleonora Pieracciani. I prossimi impegni dell’under 14 saranno le prime prove nazionali del Pegaso di spada a Massa e il Trofeo del Granducato di fioretto a Pisa per finire l’anno con la prima prova del trofeo Kinder a Treviso.
 
sienafreewhatsapp2
GUARDA ANCHE

SOCIAL e MESSENGER

Facebook_Round Twitter round Instagram_round_social_media_icon_free Telegram round Whatsapp_free_social_media_icon_round

CORONAVIRUS - 10 comportamenti raccomandati dal Ministero della Salute

ESTRA NOTIZIE

estra300x250-80
sienafreewhatsapp300X200
fotostudiosiena

SEGUICI SU FACEBOOK

archivio