Martedì, 18 Settembre 2018
Banner
Banner
PortaSiena
PALIO E CONTRADE

Palio di Siena del 16 agosto 2018: i figuranti del Comune e i componenti della fanfara

Bookmark and Share
corteostoricoSono 236 i figuranti del Comune per il Palio di Siena del 16 agosto 2018 che si corre in onore della Madonna dell'Assunta e 70 i musici componenti della fanfara.

I figuranti del Comune
1. RIDOLFI    PAOLO    MAZZIERE
2. FIDATI    MATTEO    MAZZIERE
3. PINTALDI    FILIPPO    MAZZIERE
4. LOMBARDINI    GIANNI    MAZZIERE
5. BARI    ALESSIO    MAZZIERE
6. CAPPELLI     ALESSANDRO    MAZZIERE
7. BIGLIAZZI    FRANCO    VESSILLIFERO COMUNE
8. TADIELLO    ALESSANDRO    COMANDATORE
9. BURRONI    VITTORIO    COMANDATORE
10. BERNINI    ALESSANDRO    COMANDATORE
11. BORGOGNI    GIOVANNI    COMANDATORE
12. BETTI    ROBERTO    VESSILLIFERO MASSA MARITTIMA
13. POMPONIO    DONATO    BALESTRIERE DI BORGO (MASSA)
14. TONINELLI    LORENZO    BALESTRIERE CITTA' NUOVA (MASSA)
15. ROSATI    PIERO    BALESTRIERE CITTA' VECCHIA (MASSA)
16. LANDI    GIACOMO    PORTA INSEGNE MONTALCINO
17. BOVINI    CRISTIAN    ARCIERE MONTALCINO
18. BATAZZI    MARION JAMES    ARCIERE MONTALCINO
19. CIACCI    FEDERICO    ARCIERE MONTALCINO
20. NOCCI    LORENZO    ARCIERE MONTALCINO
21. RINALDI    LUCA    PORTA INSEGNE STUDIO SENESE
22. BATTI    MAURO    RETTORE STUDIO SENESE
23. PALAZZESI    GIORGIO    DOCENTE STUDIO SENESE
24. BERNINI      ANDREA    DOCENTE STUDIO SENESE
25. NANNONI    FRANCESCO    DOCENTE STUDIO SENESE
26. CHESI    LEONARDO    DOCENTE STUDIO SENESE
27. FIORINI    NICCOLO’    STUDENTE STUDIO SENESE
28. RIPACCIOLI    GIULIO    STUDENTE STUDIO SENESE
29. GIANNINI    ALBERTO    STUDENTE STUDIO SENESE
30. BARABUFFI    LUCA    STUDENTE STUDIO SENESE
31. PINTALDI     SIMONE    VESSILLIFERO MERCANZIA
32. FRUSCHELLI    MARIO    MAGISTRATO MERCANZIA
33. CIACCI    MASSIMO    MAGISTRATO MERCANZIA
34. BANFI    MARCO    MAGISTRATO MERCANZIA
35. MANENTI    GIANCARLO    PAGGIO PORTA MASGALANO
36. PIANIGIANI    ALESSANDRO    PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
37. GRANDI    FRANCESCO    PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
38. GENTILE    ANDREA    PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
39. VIGNI    YARI    PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
40. RINALDI    TOMMASO    PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
41. SAMPIERI    TOMMASO    VESSILLIFERO CAPITANO DEL POPOLO
42. ZAMPERINI    CARLO    CAPITANO DEL POPOLO
43. LUCIOLI    GIULIANO    GONFALONIERE DEI TERZI
44. ZAMPERINI    OSVALDO    GONFALONIERE DEI TERZI
45. PERICCI    ENZO    GONFALONIERE DEI TERZI
46. ANSELMI    ALESSANDRO    CENTURIONE DEI TERZI
47. GIOVANI    FEDERICO    CENTURIONE DEI TERZI
48. PECCI    BRUNO    CENTURIONE DEI TERZI
49. ANTICHI    PAOLO    CENTURIONE DELLE MASSE
50. BACCONI    PAOLO    CENTURIONE DELLE MASSE
51. MARTINI    PAOLO    CENTURIONE DELLE MASSE
52. FIORINI    FILIPPO    VESSILLIFERO DEI BALESTRIERI
53. FUSI    LUCA    CAPO DEI BALESTRIERI
54. BROGI    MASSIMO    PAVESARIO
55. MEIATTINI    MASSIMO    PAVESARIO
56. CIACCI    MICHELE    PAVESARIO
57. MERCATI    RICCARDO    PAVESARIO
58. VALACCHI    MIRKO    BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
59. PIERANGIOLI    RICCARDO    BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
60. MICHELI    ALAIN    BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
61. MANENTI    ALESSANDRO    BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
62. POGGIALINI     PAOLO    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
63. NOCENTINI    ANDREA    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
64. TOZZI    ANDREA    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
65. FABIANI    MATTEO    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
66. CAPPELLI     MICHELE    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
67. CUCINI    LORENZO    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
68. BINI    SILVIO    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
69. GALLUZZI    DAVIDE    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
70. BELLOTTI    STEFANO    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
71. MARZUCCHI    MICHELE     BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
72. BURRONI    ALESSANDRO    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
73. BUTI    CARLO    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
74. CIOMEI    LUCA    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
75. SIMI    FABIANO    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
76. FABBRI    ALESSANDRO    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
77. BISCHERI     GIACOMO    BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
78. GORI    LUIGINO    CAPITANO DI GIUSTIZIA
79. WIZANY    THOMAS    ARMIGERO
80. CALIANI    GIACOMO    ARMIGERO
81. CAVINI    NICOLA    ARMIGERO
82. ARBER     SHABANI    ARMIGERO
83. CHINI    PAOLO    ARMIGERO
84. CORBELLI    DAVID    ARMIGERO
85. SBARDELLATI    MICHELE    ARMIGERO
86. ROSI    FRANCESCO    ARMIGERO
87. BURRONI    ANDREA    ARMIGERO
88. ROSATI    FEDERICO    ARMIGERO
89. ARSENT    SHABANI    ARMIGERO
90. BIANCHI     PAOLO    ARMIGERO
91. CAMPANA    VALERIO    BOVARO
92. DONNINI    MASSIMO    BOVARO
93. MENCARELLI    EMILIO    BOVARO
94. FERRI    LORENZO    BOVARO
95. BELLINI    VINCENZO    BALIA
96. SBARDELLATI    MARCELLO    BALIA
97. MENCHETTI    GIANFRANCO    BALIA
98. GHEZZI    ALESSANDRO    BALIA
99. GORELLI    GUGLIELMO    PAGGETTO BALIA
100. MARZUCCHI    BERNARDO     INSERVIENTE DI BALIA
101. VIGNI    ANDREA     CONTRADA SOPPRESSA ORSO
102. BONECHI    FRANCO    CONTRADA SOPPRESSA GALLO
103. PIERUCCI    GIULIO    CONTRADA SOPPRESSA LEONE
104. ANICHINI    ANDREA    CONTRADA SOPPRESSA QUERCIA
105. PAGNI    MARCO    CONTRADA SOPPRESSA SPADAFORTE
106. GALVAGNO    PIETRO    CONTRADA SOPPRESSA VIPERA
107. SAMPIERI    FABIO    FAMIGLIA NOBILE D'ELCI
108. BALDANZI    STEFANO    FAMIGLIA NOBILE SALVANI
109. FETI    ANDREA    FAMIGLIA NOBILE SALIMBENI
110. CECCARELLI    MICHELE    FAMIGLIA NOBILE PICCOLOMINI
111. FRANCHI    MARCO    FAMIGLIA NOBILE UGURGIERI
112. COLLINI    MARCO    FAMIGLIA NOBILE TOLOMEI
113. FRULLINI    SIMONE    PALAFRENIERE D'ELCI
114. PIANIGIANI     ALBERTO    PALAFRENIERE SALIMBENI
115. LUCIOLI    RINO    PALAFRENIERE PICCOLOMINI
116. MANENTI     GUIDINO    PALAFRENIERE TOLOMEI
117. SAVELLI    ANDREA    PALAFRENIERE UGURGIERI
118. LOSI    GIUSEPPE    PALAFRENIERE SALVANI
119. PACI    GIANLUCA    PALAFRENIERE
120. CAVICCHIOLI    ROBERTO    PALAFRENIERE
121. SOLDATI    DUCCIO    PALAFRENIERE
122. GIACHETTI    PAOLO    PALAFRENIERE
123. GRAZZINI    MAURIZIO    PALAFRENIERE
124. NESI     MASSIMO    PALAFRENIERE
125. GIAMBRONE    GIOACCHINO    PALAFRENIERE
126. BULGARELLI    GIANFRANCO     PALAFRENIERE
127. GEPPONI    OSVALDO    PALAFRENIERE
128. CHITI    ROMANO    PALAFRENIERE
129. FRANCI    PAOLO    PALAFRENIERE
130. SEMBOLONI    SIMONE    PALAFRENIERE
131. VANNINI    ANDREA    PALAFRENIERE
132. CIAVARELLA    LEONARDO    PALAFRENIERE
133. PIANIGIANI    RICCARDO    PALAFRENIERE
134. TEMPERINI    ANGELO    PALAFRENIERE
135. FORZONI    FEDERICO    PALAFRENIERE
136. CAPANNELLI    GILBERTO    PALAFRENIERE
137. MARZUCCHI    BERNARDO    ROTELLINO
138. BURRINI    FRANCESCO    ROTELLINO
139. MARIOTTINI    SERGIO    ROTELLINO
140. BUGNOLI     MASSIMO    ROTELLINO
141. PROVVEDI    LEONARDO    ROTELLINO
142. COZZA    PIETRO    ROTELLINO
143. LUNGHINI    SIMONE    ROTELLINO
144. CATENI    LUCIANO    ROTELLINO
145. RICCI    MARIO    ROTELLINO
146. BERTINI    CLAUDIO    ROTELLINO
147. FANTONI    GABRIELE    ROTELLINO
148. FROSINI    RICCARDO    MAESTRO DI CAMPO
149. VANNUZZI    STEFANO    ROTELLINO
150. BENNATI    EMANUELE    TERRA E CASTELLA
151. BRUNI    DUCCIO    TERRA E CASTELLA
152. GIUGGIOLI    NICCOLO’    TERRA E CASTELLA
153. ALCIDI    LORENZO    TERRA E CASTELLA
154. BICCHI    ALBERTO    TERRA E CASTELLA
155. DE SALVE    CRISTIANO    TERRA E CASTELLA
156. MAZZA    LORENZO    TERRA E CASTELLA
157. MINETTI    ROBERTO    TERRA E CASTELLA
158. SALERNO    MARCELLO    TERRA E CASTELLA
159. CERUSO    ANTONIO    TERRA E CASTELLA
160. WIZANY    XAVER    TERRA E CASTELLA
161. NIGI    LUCA    TERRA E CASTELLA
162. TANZINI    FRANCESCO    TERRA E CASTELLA
163. TIRINNANZI     SIMONE    TERRA E CASTELLA
164. PRATESI    NICOLA    TERRA E CASTELLA
165. PIROLI    FRANCESCO    TERRA E CASTELLA
166. FINESCHI    EDOARDO    TERRA E CASTELLA
167. RAPPOLI    MATTEO    TERRA E CASTELLA
168. MARGIACCHI    GIOVANNI    TERRA E CASTELLA
169. GUALTIERI    GUIDO    TERRA E CASTELLA
170. ERMINI    JACOPO    TERRA E CASTELLA
171. LANDI    GIACOMO    TERRA E CASTELLA
172. BIANCHI    NICCOLO’    TERRA E CASTELLA
173. LENZI    MASSIMO    TERRA E CASTELLA
174. RIGATI    MATTIA    TERRA E CASTELLA
175. TAFURI    SIMONE    TERRA E CASTELLA
176. CINI    GIULIO    TERRA E CASTELLA
177. PLACIDI    EDOARDO    TERRA E CASTELLA
178. GREN    FRANCESCO    TERRA E CASTELLA
179. FABBRI    ANGELO    TERRA E CASTELLA
180. CAPPELLI    ALBERTO    TERRA E CASTELLA
181. BELLUCCI    GIULIO    TERRA E CASTELLA
182. MORI    GIACOMO    TERRA E CASTELLA
183. FONTANELLI    GABRIELE    TERRA E CASTELLA
184. RAVENNI    FRANCESCO    TERRA E CASTELLA
185. COSMI    GIOVANNI    TERRA E CASTELLA
186. BACCI    MASSIMILIANO    TERRA E CASTELLA
187. PEDANI    LORENZO    TERRA E CASTELLA
188. FRATIGLIONI    GIANLUCA    TERRA E CASTELLA
189. BALDI     SIMONE    TERRA E CASTELLA
190. BALDASSARRI    IACOPO    TERRA E CASTELLA
191. ANTICHI    ALESSANDRO    TERRA E CASTELLA
192. FABIANI    MATTEO    TERRA E CASTELLA
193. GUARGUAGLINI    TOMMASO    TERRA E CASTELLA
194. VANNINI    ANGELO    TERRA E CASTELLA
195. MARTONE    LIBERATO    TERRA E CASTELLA
196. TANGANELLI    TOMMASO    TERRA E CASTELLA
197. BALDASSARI    ALESSIO    TERRA E CASTELLA
198. MONACI    PIETRO    TERRA E CASTELLA
199. BICCHI    CLAUDIO    TERRA E CASTELLA
200. MAZZA    BERNARDO    TERRA E CASTELLA
201. BACCONI    MICHELE    TERRA E CASTELLA
202. VITTORI    GABRIELE    TERRA E CASTELLA
203. GRAZZINI    JACOPO    TERRA E CASTELLA
204. LOBELLO    ANTONIO    TERRA E CASTELLA
205. COLI    CARLO    TERRA E CASTELLA
206. GUARGUAGLINI    FRANCESCO    TERRA E CASTELLA
207. BONARI    GIANMARIA    TERRA E CASTELLA
208. BIANCHI    FRANCESCO    TERRA E CASTELLA
209. BURRONI    MATTEO    TERRA E CASTELLA
210. CANESCHI    DUCCIO    TERRA E CASTELLA
211. BURRONI    LORENZO    TERRA E CASTELLA
212. ALEX    SUDUDEWAGE    TERRA E CASTELLA
213. GABBIAI    DUCCIO    TERRA E CASTELLA
214. BARBI    MATTEO    TERRA E CASTELLA
215. MARGIACCHI    ALESSANDRO    TERRA E CASTELLA
216. FERRINI    FEDERICO    TERRA E CASTELLA
217. VALORI    BERNARDO    TERRA E CASTELLA
218. AMISANO    FRANCESCO    TERRA E CASTELLA
219. BURRONI    FRANCESCO 1,56    PAGGIO PORTAFESTONE
220. CATALDO    PIETRO 1,58    PAGGIO PORTAFESTONE
221. SAMMICHELI    NICCOLO’ 1,53    PAGGIO PORTAFESTONE
222. PORCELLOTTI    PIETRO    PAGGIO PORTAFESTONE
223. MINUCCI    DANTE 1,53    PAGGIO PORTAFESTONE
224. BELLUCCI    ALESSIO 1,53    PAGGIO PORTAFESTONE
225. PROVVEDI    TOMMASO 1,59    PAGGIO PORTAFESTONE
226. RICCUCCI    BERNARDO 1,58    PAGGIO PORTAFESTONE
227. CONENNA    GIOVANNI 1,60    PAGGIO PORTAFESTONE
228. OLLA    LORENZO    PAGGIO PORTAFESTONE
229. TILLI    GIULIO 1,57    PAGGIO PORTAFESTONE
230. PACIOTTI    TOMMASO 1,55    PAGGIO PORTAFESTONE
231. ANSELMI ZONDADARI    GHERARDO 1,58    PAGGIO PORTAFESTONE
232. BARI    ALESSANDRO 1,55    PAGGIO PORTAFESTONE
233. MARTORELLI    DARIO 1,58    PAGGIO PORTAFESTONE
234. CIGNA    PIETRO 1.59    PAGGIO PORTAFESTONE
235. MARTINI    IACOPO 1,55    PAGGIO PORTAFESTONE
236. VECCHIATO    MICHAEL 1,57    PAGGIO PORTAFESTONE

I musici della fanfara

Tamburi di palazzo
Elena Sanchini
Isabella Rossi
Gaia Saveri
Ilaria Cancelli
Claudia Brunetti
Selene Pocci
Simone Salvini
Riccardo Viani
Livia Saveri
Lucia Orazioli
Cinzia Bianciardi
Pasquale Albano

Massa Marittima
Michele Ciarri

Montalcino
Giacomo Cancelli

Studio Senese
Eugenio Fornacelli
Leonardo Giovannoni

Mercanzia
Gianluca Failli
Andrea Fabbri

Balestrieri
Francesco Ugolini
Duccio Petricci

Tamburino alla mossa
Giacomo Cancelli
Matteo Cancelli

Chiarine
Matteo Cancelli
Luca Pollai
Edoardo Chianese
Marco Piattelli
Mario Cappelli
Fabrizio Cappelli
Giovanni Mazzini
Massimiliano Senesi
Elia Giorgi
Marco Sansoni
Gabriele Cinquantini
Biagio Mazzafera
Marco Mosconi
Andrea Vittorio Valenti
Manuel MarchesePietro Iannone
Luciano Bianchi
Carlo Giamello

Trombe
Gabriele Bartalini
Francesco Guarguaglini
Giani Alessandro
Nicola Sabatini
Leonello Dominici
Marcello Francini
Michele Periccioli
Gianfranco Nastasi
Alessio Bussagli
Massimo Machetti
Francesco Chiodini
Silvio Vannini

Accompagnamento
Paolo Franci
Francesco Cardamone
Novilio Parrini
Matteo Piazzi
Marino Giannetti
Cecilia Brunetti
Gaspare Baldassano
Silvia Golini
Gianmarco Savini
Flavio Masi
Mario Paggi
Massimo Milanesi
Alessio Bartalini
Vinicio Del Mastro
Salvatore Cafaro
Nicola Cardamone
Andrea Capanni
Andrea Falciani

Immagini © FotoStudio Siena
www.paliodisiena.photography facebook
www.fotostudiosiena.it facebook
www.alessiabruchifotografia.it facebook
instagram

paliodisiena-ale650
 
sienafreewhatsapp2

GUARDA ANCHE


SOCIAL e SERVIZI

Facebook_RoundWhatsapp_free_social_media_icon_roundInstagram_round_social_media_icon_freeTwitter_round ico-zodiacoicons_separatorico_cinemaicons_separatorico-viabilitaicons_separatorico_farmaciaicons_separatorico_meteo
oroscopo  cinema    viabilità     farmacie     meteo
banner_paliodisiena_photography-sienafree
priori-aquila
300x250_estra_10agosto2018

IL PALIO E LE CONTRADE DI SIENA

drappellone-agosto2018_400Aquila AQUILA
Bruco BRUCO
Chiocciola CHIOCCIOLA
Civetta CIVETTA
Drago DRAGO
Giraffa GIRAFFA
Istrice ISTRICE
Leocorno LEOCORNO
Lupa LUPA
Nicchio NICCHIO
Oca OCA
Onda ONDA
Pantera PANTERA
Selva SELVA
Tartuca TARTUCA
Torre TORRE
Valdimontone VALDIMONTONE

Palio 16 agosto 2018 - Charles Szymkowicz - Lupa
fotostudiosiena

SEGUICI SU FACEBOOK

SEGUICI SU TWITTER

Gli stemmi, i colori delle Contrade e le immagini del Palio sono utilizzati con l'approvazione del

logoconsorziotutelapalio_nuovo120

CONSORZIO PER LA TUTELA DEL PALIO DI SIENA
 Via di Città, 36 - 53100 Siena SI - Italy
 Tel. +39 0577 43875 Fax +39 0577 43875
E-mail: ctps@ctps.it

 Ogni altro uso o riproduzione sono vietate salvo espressa autorizzazione del Consorzio.