Domenica, 21 Ottobre 2018
Banner
Banner
PortaSiena
PALIO E CONTRADE

Palio, primo appuntamento con i lavori di addestramento dei cavalli nella pista di Mociano

Bookmark and Share
2Sono iniziati dalle 9 di questa mattina, lunedì 4 giugno, i lavori di addestramento dei cavalli da Palio nella pista di Mociano, che si svolgono con sette batterie la mattina e altrettante il pomeriggio.


MATTINA
Prima batteria – ore 9  
Cavallo    Fantino    Proprietario
1    URBINA BELLA    Stefano Piras    Mark Harris Getty
2    TALE E QUALE    Giosuè Carboni    Osvaldo Costa
3    VIOLENTA DA CLODIA    Federico Arri    Theodore William Thomas Westerman
4    ROMBO DE SEDINI    Bastiano Sini    Augusto Posta
5    PARLEDI    Andrea Chessa    Giuliano Sampieri
6    BOMBARDINO    Ireneo Cabiddu    Mark Harris Getty
7    REMO SECONDO    Giuseppe Zedde    Giuseppe Zedde

Seconda batteria – ore 9.20

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    URMIA    Sebastiano Murtas    Mario Savelli
2    STALLINEK    Ireneo Cabiddu    Nicola Tondi
3    UNCINO    Rocco Betti    Bachisio Carta
4    OPPIO    Giuseppe Angioi    Caterina Brandini
5    RENALZOS    Enrico Bruschelli    Marcello Roti
6    AMIATA    Bastiano Sini    Augusto Posta
7    TEMPESTA DA CLODIA    Andrea Chessa    Giuliano Sampieri

Terza batteria – ore 9.40

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    PHATOS DE OZIERI    Rocco Betti    Giorgio Campanini
2    UNNIGHY    Giuseppe Zedde    Giuseppe Zedde
3    TRISTEZZA    Stefano Piras    Enzo Tansini
4    UNGARO DE BONORVA    Alessio Giannetti    Harry Arthur Louis Westerman
5    QUE MASCA    Alberto Ricceri    Giampaolo Belardi
6    TERREMOTO    Massimo Donatini    Federica Luchetti
7    RIO MANIGOS    Giosuè Carboni    Maurizio Carboni

Quarta batteria – ore 10  

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    TERESINA MIA    Marco Bitti    Gabriele Daga
2    UNGAROS    Sebastiano Murtas    Giordano Dominici
3    S’OTHIERESU    Enrico Bruschelli    Mark Harris Getty
4    URSELLA    Bastiano Sini    Giuseppe Corrias
5    REO CONFESSO    Elias Mannucci    Antonino Vallone
6    TADAUMPA    Antonio Francesco Mula    Giuseppe Giovanni Solinas
7    ROCCO RO    Rocco Betti    Mario Vannini

Quinta batteria – ore 10.40   

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    QUESTURINO    Alessandro Congiu    Alessandro Congiu
2    UGAR    Alessio Bincoletto    Alessio Bincoletto
3    SARBANA    Antonio Siri    Simone Giraldi
4    URANIO BAIO    Alberto Ricceri    Danilo Todde
5    QUERIDA DE MARCHESANA    Andrea Coghe    Camilla Marzi
6    UTESSE    Mattia Chiavassa    Egisto Giuseppe Galeazzi
7    SUNTO    Sebastiano Murtas    Mario Fracassi

Sesta batteria – ore 11 

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    UNICO OZIERESE    Elias Mannucci    Massimo Martelli
2    PORTO ALABE    Alessio Giannetti    Fabrizio Brogi
3    RODRIGO BAIO    Francesco Caria    Massimo Maria Alessi
4    SUPERBA DA CLODIA    Rocco Betti    Luca Francesconi
5    SMERALDO NULESE    Enrico Bruschelli    Mark Harris Getty
6    URCLA    Antonio Francesco Mula    Paola Corda
7    SU RE    Carlo Sanna    Carlo Sanna

Settima batteria – ore 11.20

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    TURBILLON    Mattia Chiavassa    Eugenio Catastini
2    LAURETTA MIA    Andrea Coghe    Camilla Marzi
3    RAOL    Antonio Francesco Mula    Antonio Francesco Mula
4    QUASIMODO DI GALLURA    Paolo Arru    Luigi Bruschelli
5    UANITA    Alessio Migheli    Alessio Migheli
6    TABAR    Riccardo Sulis    Francesco Caria
7    TABACCO    Antonio Siri    Antonio Siri


POMERIGGIO
Prima batteria – ore 16  

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    QUEBECK SAURO    Alessandro Cersosimo    Alfio Barbagallo
2    TOUT BEAU    Mattia Chiavassa    Tommaso Furielli
3    REXY    Rocco Betti    Nicola Sandroni
4    URIEL RUSPINA    Alessio Migheli    Maria Sole Cubeddu
5    SAVAGE    Sebastiano Murtas    Paolo Salvini
6    SARULESU ISTEDDAU    Marco Bitti    Francesco Vilia
7    POLONSKI    Stefano Piras    Mark Harris Getty
8    SORIGHITTU    Francesco Caria    Simone Pistolesi

Seconda batteria – ore 16.20

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    UCALY    Rocco Betti    Federico Tarquini
2    REMISTIRIO    Elias Mannucci    Elias Mannucci
3    UGOLINA    Federico Giobbe    Ignazio Michele Serra
4    RAKTOU    Nicolò Farnetani    Maurizio Farnetani
5    UN FUORICLASSE    Federico Guglielmi    Andrea Fanetti
6    REMOREX    Massimo Columbu    Massimo Columbu
7    OSAMA BIN    Enrico Bruschelli    Mark Harris Getty

Terza batteria – ore 16.40

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    SOLU TUE DUE    Francesco Caria    Chiara Falciani
2    SOLERO    Sebastiano Murtas    Mario Savelli
3    RADESKI    Alessandro Chiti    Filippo Belluco
4    RESOLZA    Alessio Giannetti    Luca Veneri
5    TONINA    Mattia Chiavassa    Elisabetta Ferrini
6    TRATTU DE ZAMAGLIA     Alessandro Cersosimo    Fabio Romanelli
7    ROCCO NICE    Elias Mannucci    Ilaria Vallone

Quarta batteria – ore 17  

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    TAKATURSA    Luca Paddeu    Luca Paddeu
2    SYMPOSYUM    Massimo Columbu    Romina Miseria
3    TORNASOL    Enrico Bruschelli    Mark Harris Getty
4    UTRIGLIO    Federico Guglielmi    Riccardo Manetti
5    QUEEN WINNER    Francesco Caria    Sandra Rossi
6    TORNADA    Federico Arri    Bachisio Carta
7    QUORE DE SEDINI    Rocco Betti    Salvatore Panebianco

Quinta batteria – ore 17.40   

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    UNAMORE    Alberto Ricceri    Stefano Vanni
2    TERRIBILE DA CLODIA    Paolo Arru    Mark Harris Getty
3    OCCOLE’    Andrea Coghe    Alberto Manenti
4    SOLEANDROS    Michel Putzu    Fabio Fioravanti
5    SCHIETTA    Giosuè Carboni    Anna Maoddi
6    UNIDOS    Bastiano Sini    Carmen Tiezzi Magi
7    QUANTOVALI    Jacopo Pacini    Alessandro Chiti

Sesta batteria – ore 18 

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    FULMINE FEMMINA    Enrico Bruschelli    Elvira Valenti
2    SENNORESA    Alessio Giannetti    Alessio Giannetti
3    RESTA    Giuseppe Zedde    Giuseppe Zedde
4    UGO RICOTTA    Marco Bitti    Paolo Boschi
5    TOTTUBELLU    Andrea Mari    Giovanni De Santis
6    TECHERO    Luca Paddeu    Massimiliano Montomoli
7    QUARZUS    Maurizio Pacchi    Maurizio Pacchi

Settima batteria – ore 18.20

Cavallo    Fantino    Proprietario
1    LADY SPINA    Giosuè Carboni    Stefano Trochei
2    ROSEDDU    Stefano Piras    Marco Sampieri
3    SUPERBIA DE SEDINI    Enrico Bruschelli    Mark Harris Getty
4    TIAGO BAIO    Bastiano Sini    Carmen Tiezzi Magi
5    UNA PER TUTTI    Federico Arri    Massimo Milani
6    TOTTUGODDU    Andrea Coghe    Camilla Marzi
7    SAUZER    Michel Putzu    Luca Sestini
 
sienafreewhatsapp2

GUARDA ANCHE


SOCIAL e SERVIZI

Facebook_RoundWhatsapp_free_social_media_icon_roundInstagram_round_social_media_icon_freeTwitter_round ico-zodiacoicons_separatorico_cinemaicons_separatorico-viabilitaicons_separatorico_farmaciaicons_separatorico_meteo
oroscopo  cinema    viabilità     farmacie     meteo
banner_paliodisiena_photography-sienafree
priori-aquila
300x250_estra_10agosto2018

IL PALIO E LE CONTRADE DI SIENA

drappellone400Aquila AQUILA
Bruco BRUCO
Chiocciola CHIOCCIOLA
Civetta CIVETTA
Drago DRAGO
Giraffa GIRAFFA
Istrice ISTRICE
Leocorno LEOCORNO
Lupa LUPA
Nicchio NICCHIO
Oca OCA
Onda ONDA
Pantera PANTERA
Selva SELVA
Tartuca TARTUCA
Torre TORRE
Valdimontone VALDIMONTONE

Palio 20 ottobre 2018 - Gian Marco Montesano
fotostudiosiena

SEGUICI SU FACEBOOK

SEGUICI SU TWITTER

Gli stemmi, i colori delle Contrade e le immagini del Palio sono utilizzati con l'approvazione del

logoconsorziotutelapalio_nuovo120

CONSORZIO PER LA TUTELA DEL PALIO DI SIENA
 Via di Città, 36 - 53100 Siena SI - Italy
 Tel. +39 0577 43875 Fax +39 0577 43875
E-mail: ctps@ctps.it

 Ogni altro uso o riproduzione sono vietate salvo espressa autorizzazione del Consorzio.