Venerdì, 19 Ottobre 2018
Banner
Banner
Ultime Notizie
PortaSiena
SIENA

Amministrative Siena: tutti i candidati a sindaco, le liste ed i candidati al Consiglio comunale

Bookmark and Share
palazzocomunale-particolare650aleSi sono chiusi alle 12 di sabato i termini per la presentazione delle liste per le prossime elezioni comunali di Siena. Con il colpo di scena della mancata presentazione della lista del Movimento 5 Stelle, che non ha ricevuto l'ok dalla direzione nazionale, sono 9 i candidati a sindaco in corsa con 18 liste collegate e 538 candidati al Consiglio comunale.

Di seguito tutti i candidati a sindaco (in ordine alfabetico), le liste a loro collegate ed i candidati al Consiglio comunale.

DAVID CHITI
lista SIENA DOC
Annalaura Balistrieri, Letizia Baragatti, Marco Barbagli, Federico Barelli, Jacopo Bellaccini, Simone Campanini, Andrea Campriani, Clelia Catania, Gaia Ceccanti, Gianpiero Cucini, Stefano Del Vecchio, Francesca Diana, Franca Fiorenza, Eugenia Guarnieri, Cristina Panti, Mauro Panti, Gianluca Messa, Francesco Minucci, Francesco Molinaro, Debora Niccolini, Bartolomeo Numersoso, Emanuele Paolini, Anna Pellone, Letizia Pin, Ennio Ruggeri, Simone Santini, Alessandro Spalletti, Emanuela Stramera, Andrea Tanzini, Riccardo Terzuoli, Nicole Tonelli, Oliviero Vivarelli

LUIGI DE MOSSI
lista FORZA ITALIA
Alessandro Manganelli, Lorenzo Lorè, Loretana Battistini, Massimo Bandini, Bernardo Maggiorelli, Orazio Peluso, Vincenzo Alberi, Juan Pedro Baldassarri, Elena Burgassi, Marco Burroni, Renato Campai, Letizia Cartei, Rosa Anna Carusotto, Antonio Cuomo, Antonella Dieni, Giovanni Di Stasio, Sandra Fabi, Antonella Falorni, David Fiorentini, Matteo Francesconi, Daniele Lascialfari, Simonetta Luddi, Teresa Manzo, Teresa Messina, Roberto Pagni, Ilenia Peralta, Mariella Pistolesi, Caterina Ponzuoli, Laura Rossi, Giuseppe Simoniello, Andrea Terenzi, Antonella Tomei.

lista LEGA
Maurizio Agusta, Paolo Benini, Massimo Bianchini, Mariann Bunder, Francesco Casi, Luca Conti, Andrea Corsi, Lorenzo De Toffoli, Davide Dore, Lucia Faleri, Saulo Gambelli, Graziano Giallini, Daniela Grassini, Alberto Lazzeretti, Anna Masigna’ o Masignani, Gabriele Massei, Francesco Mastromartino, Romana Mercadante di Altamura, Sara Moscadelli, Fulvia Nardi, Alberto Pagliantini, Nicola Pasetto, Tiziana Pellegrini, Andrea Piazzesi, Eleonora Raito, Filippo Ricci, Luca Jacopo Salvadori, Paolo Salvini, Maria Elena Stabile, Fabio Tommasi, Elena Tozzi, Vanessa Zuccaro in Sulejmani.

lista FRATELLI D’ITALIA
Cristina Lucia Aprea, Alessandra Bagnoli, Moreno Brizzi, Ruggero Brogi, Carlo Carmignani, Liliana Carusi, Christian Chellini, Kris Cipriani, Benedetto Giuseppe Faso, Maurizio Forzoni, Elisa La Vecchia, Riccardo Landozzi, Lapo Lanfredini, Alexia Leone, Elisa Leone, Stefano Losi, Simone Marradi, Marco Martini, Carlo Martinucci, Sabrina Materazzi, Giuseppe Miele, Elena Mori, Rossana Neri, Gino Ortalli, Michele Pazzaglia, Teresa Perfetti, Fabio Pieragalli, Maria Concetta Raponi, Vincenza Sarubbi, Stefania Selvaggi, Susanna Ticci, Paolo Senni.

lista DE MOSSI SINDACO
Marco Falorni, Maurizio Astori, Tommaso Bartalini, Alfonso Briglia, Susanna Becatti, Fabio Massimo Castellani, Alessandra Ciali, Giovanna Dotti, Daniela Fabbri, Veronica Gaetana Graziano, Elena Guidi, Maurizio Lorenzini, Walter Magalotti, Barbara Magi, Concettina Maiolo, Carlo Marsiglietti, Federico Minghi, Luca Muzzi, Paola Paffetti, Linda Priori, Caterina Salvietti, Marco Sarrecchia, Marco Sartini, Letterio Visigalli, Marco Badii, Silvia Brocchi, Eleonora Haik, Monica Stopponi, Maurizio Volpi, Cinzia Licari, Maurilio Benocci, Alessandro Valacchi.

SERGIO FUCITO
lista CASAPOUND
Francesco Manganelli, Marzio Fucito, Luigi Saraceni, Federico Aoli, Sara Benigni, Walter Biancucci, Elena Bibi, Marco Butini, Giulia Buzzini, Massimo Cappelli, Anna Maria Chiantini, Alberto Cirneco, Roberto Garzia, Luigi Francesco Graziuso, Barbara Grdanicki detta Barbarina, Francesca Guadagno, Michelangelo Loffredo, Luca Lozzi, Leonardo Luchini, Fabio Manetti, Leonardo Neri, Andrea Preteni, Sonia Rabecchi, Gianmarco Scaletta, Giuseppe Scianna, Rita Seidita, Roberto Serpi, Simone Rabecchi, Maura Tancredi, Samantha Tolomei, Antonella Veneziano, Michele Virga

NADIA MAGGI
lista SIENA ALLA FONTE
Donatella Piccini Pietro Mario Martellucci Antonella Lamioni Giacomo Pratesi Serena Capitani Diego Vichi Serenella Chiezzi Amedeo Meini Silvia Iafisco Carlo Andrea Micheli Francesca Taccioli Michele Elmi Lisa Pasquinucci Claudio Benigni Addolorata Todisco Nicola Berardo Sibilla De Vuono Fabio Petrini Michela Barletti Enzo Guidotti Anna Tanzi Alessandro Negro Cristiana Ciani Matteo Ulivi Lorella Rigucci Marco Mugnaini

PIERLUIGI PICCINI
lista PER SIENA
Viola Bancheri, Tiziana Biagiotti, Matteo Capecchi, Roberta Casini, Silvia Casini, Gianni Colombini, Francesca Cesareo, Elena Contu, Damiano Del Vescovo, Silvia Ferrini, Gabriele Galgani, Silvia Ghelardini, Cristina Gorgan, Vanni Griccioli, Gabriele Guazzini, Marta Laghi, Andrea Lensini, Maria Rita Le Rose, Massimo Mazzini, Marcella Mugnaini, Rosario Mortillaro, Antonella Nardini, Mariano Paganelli, Vito Pavia, Marco Rubegni, Laura Sabatini, Michele Seazzu, Elisabetta Teri, Cinzia Voltolini, Giulia Vencato, Francesco Vigni, Fabrizio Virga

ALESSANDRO PINCIANI
lista PINCIANI SINDACO
Giovanni Bazzini, Simona Biagini, Pasquale Biandolino, Emiliana Boduri, Lucio Mariano Brandi, Maria Antonietta Campolo, Giulia De Vuono, Francesco Gerardi, Luca Giglioni, Nello Lorenzetti, Maria Malerba detta Mariella, Felice Menicacci, Giuseppina Minichetti, Matteo Muratori, Giuseppe Nisi detto Pippo, Anthony Novello, Enrico Nicola Maria Palopoli, Fabiano Pinciani, Corrado Pinna, Eleonora Ricci, Sandra Rossi Baroni, Luisa Tirinnanzi, Samuele Tornesi, Silvia Tosi, Emanuele Fadda

MASSIMO SPORTELLI
lista NERO SU BIANCO
Alessandro Piccini, Maria Isabella Becchi, Stephane Abenelang Nti, Vincenzo Albero, Silvia Armini, Filippo Baldoni, Massimiliano Biliotti, Francesca Borghi, Roberto Brizzi, Silvia Brogi, Alberto Burrini, Cinzia Carmignani, Simonetta Cerretani, Marco Chiavarelli, Davide Ciacci, Patrizia Cipriani, Massimiliano Cristini, Giuseppe De Zio, Francesco Ferrini, Filippo Florindi, Massimiliano Galardi, Paolo Gotti, Guendalina Guidarelli, Laura Guidi, Marco Landi, Patrizio Lucchesi detto Loris, Luigi Mancini, Agostino Mariotti, Alessandra Naldini, Leandro Parodi, Francesca Rosi, Oxana Vorobieva

lista SIENA APERTA
Leonardo Angelini, Maria Bacci in Nencini, Alessandro Baccheschi, Giuliano Barbucci, Matteo Betti, Romana Bombonato, Massimiliano Carli, Saverio Chiarelli, Stefania Cortigiani, Paola Costantini, Samuele Carmine Maria De Luca, Elisa Elmazaj, Leonardo Finucci, Giuliana Franciosi, Marco Gerli, Pietro Giannitti, Mariana Denisa Grapa, Paolo Guido, Serena Leoni, Simone Lorenzetti, Mauro Marzucchi, Valeria Milanesi, Giancarlo Pieracciani, Michele Preve, Andrea Sampoli, Federica Sartini, Luigi Sili, Cinzia Scarpelli, Maria Luisa Taglioli, Adriano Tortorelli, Cesare Vanni, Sonia Vannoni

lista LA MARTINELLA 1884
Alcea Anzani Riccardo Benucci Silvia Bianciardi Barbara Buini Elisabetta Corsi Gisberto Del Dottore Lucia Del Vespa Alma De Santi Giovanni Di Stefano Massimo Ferruzzi Ivanna Fracassi Fabio Lucaroni Sara Matutino Kadlckova Miroslava Paolo Morandini detto Il Nanda Davide Peluso Matteo Rossetti Esio Rossi Lorenzo Sampieri Andrea Sani Sauro Vignozzi Carlo Alberto Belardi Serena Bianchi Semia Naouali Fabiola Olivieri

lista SPQS SPORTELLI SINDACO
Licinia Amabile, Michele Aprile, Donatella Atria, Benedetta Benvenuti, Franco Bossini, Andrea Brucciani, Gabriele Bruni, Lucia Caliendo, Monique Camarra, Alessandro Ceccherini, Cinzia D’Addario, Teodosio De Bonis detto Teo, Gabriele Donati, Simona Ganghini, Massimo Lo Coco, Francesco Manfrevola, Beatrice Mariani, Claudio Mercati, Gianluca Mucciarelli, Laura Neri, Gianni Onorati, Isabella Parrini, Francesco Passaponti, Claudio Pianta, Carlo Pini, Filippo Rinaldi, Claudia Rustici, Mariagrazia Sessa, Anna Maria Signore, Roberto Vignoli, Massimo Vivarelli

lista SENA CIVITAS
Pietro Staderini, Marco Andreassi, Francesca Appolloni, Socrate Balucanti, Roberta Barabesi, Luciano Bichi, Caterina Botarelli, Lapo Brini, Stefano Burchianti, Paolo Burroni, Enrico Butini, Valentina Caprasecca, Antonio Carfora, Luca Ciani, Gianna De Santi, Paolo Delprato, Guido Fineschi Sergardi, Carlo Fiorenzani, Rita Fiorini Vagnetti, Carmela detta Bruna Giardino, Ginevra Grasso, Sergio Manni, Fiorella Mariotti, Francesca Morabito, Carlo Nigi, Daniela Orazioli, Francesco Pellegrino, Daniele Pini, Laura Pontremoli, Angelo Raffaelli, Felicia Rotundo, Andrea Tigli

BRUNO VALENTINI
lista PD
Simone Vigni, Alessandro Bellini, Nadia Bredice, Elina Bonavitacola detta Lina, Antonia Caramia, Francesco Carnesecchi, Monica Casciaro, Duccio Castellini, Giovanni Consumi, Ivano Da Frassini, Silvia Domini, Francesca Elia, Valentina Farnetani, Niccolò Fazzino, Livia Gabbricci, Orlando Izzo, Ginevra La Russa, Susanna Lusini, Giampaolo Machetti, Doretta Masci, Alessandro Masi, Giulia Mazzarelli, Maguette Mboup, Luca Micheli, Federico Nesi, Fabiola Onofri, Giulia Periccioli, Simone Petricci, Giulia Rossi, Marco Saletti, Fabio Torsellini, Fernando Viti

lista IN CAMPO
Elisa Pieri, Federica Muzzi, Maria Pia Bindi, Letizia Maestrini, Marco Brogi, Sonia Pallai, Andrea Machetti, Elisabetta Rossoni, Claudio Cerretani, Marco Masigna o Masignani, Tiziana Tarquini, Salvatore Gangi detto Salvino, Serena Santucci, Mario Fabbrini detto Maris, Walter Biagini, Stefania Jasmine Furia, Roberta Milano, Giulio Landi, Danilo Lombardi, Patrizia Saladini, Roberto Parri, Virna Quintini, Massimo Costantini, Mario Pacciani, Piero Baldoni, Filippo Viti, Andrea Sbardellati, Aldo Biagi, Rosa Puzzutiello, Pasquale D’Onofrio, Andrea Collini, Franco Vichi

ALESSANDRO VIGNI
lista SINISTRA PER SIENA
Maria Sabrina Pirri Marilena Anzivino Cesare Baglioni Mauro Baiocchi Gianni Bari Luisa Borgianni Andrea Borgna Mirella Bruttini Sergio Burrini Marco Chianti Maria Rosaria Ciuccariello Maria Laura De Tanti Massimo Garritano Bruna Giannini Marco Gorelli Fagiolini Gianfranco Molteni Simonetta Pepi Marta Pisani Alessandro Quinti Giuseppe (Ezio) Rotondo Manuela Sampieri Laura Vigni Massimo Vivi

lista POTERE AL POPOLO
Francesco Andreini Stefania Balzarani Giovanni Barbato detto Serena Maurizio Bellaccini Angela Bindi Fiora Branconi Fabio Cappelli Maria Cristina Costantini Patrizio Digeva Filippo Franchi Agata Guerrini Cecilia Lambardi Domenico Liperoti Valentina Marchesini Alessandro Pischedda Giovanni Raffo Luisa Sampieri Chiara Savoi Francesco Sciortino Loretta Valenti Lia Valentini Annalisa Violini Michele Vittori
 
sienafreewhatsapp2

GUARDA ANCHE


SOCIAL e SERVIZI

Facebook_RoundWhatsapp_free_social_media_icon_roundInstagram_round_social_media_icon_freeTwitter_round ico-zodiacoicons_separatorico_cinemaicons_separatorico-viabilitaicons_separatorico_farmaciaicons_separatorico_meteo
oroscopo  cinema    viabilità     farmacie     meteo
300x250_estra_10agosto2018
fotostudiosiena

SEGUICI SU FACEBOOK

SEGUICI SU TWITTER