Giovedì, 27 giugno 2019
Banner
Banner
SPORT - ALTRI SPORT

12ª vittoria consecutiva alla Coppa della Befana per l’Asd Shinan Karate Kai di Siena

Bookmark and Share
shinan-coppabefanaGrandissima soddisfazione per la 12ª vittoria consecutiva alla Coppa della Befana, svoltasi a Pistoia, per gli atleti dell’Asd Shinan Karate Kai di Siena, con l’inserimento di atleti di Castelnuovo Berardenga e della Valdarbia, delle zone di Buonconvento, Monteroni, Torrenieri e Casciano di Murlo, che dopo ripetute prove di kata (forme tipo) ad esclusione diretta con ripescaggio e finale tra i vincitori di poul per la determinazione degli assoluti, si aggiudicano il prestigioso trofeo per società, con un bottino di ben 40 medaglie su 51 atleti partecipanti.

Le 40 medaglie conquistate sono state 5 ori, 13 argenti e 22 bronzi. La prestigiosa competizione quest’anno ha visto la partecipazione di oltre 400 atleti, provenienti dalle molte società della Toscana e dell’Umbria.

Medaglia d’oro: Nicole Andrea Binarelli cintura arancio fascia D, Mirko Laschi bianca fascia A, Francesco Venezia gialla fascia A, Matteo Tommasi arancio fascia B, Francesco Nocera arancio fascia B.
Medaglia d’argento: Alessia Provvedi bianca fascia B, Giulia Morrocchi gialla fascia A, Daniela Chinnici marrone fascia D, Gaia Maresca marrone fascia D, Tommaso Terzuoli marrone fascia D, Patryk Stefan Najda arancio fascia B, Matilde Loia verde-blu fascia D, Paolo Bruschi verde-blu fascia C, Juan Josè Binarelli arancio fascia D, Pietro Santioli verde-blu fascia B, Lavinia Giannettoni gialla fascia A, Jacopo Bartoletti gialla fascia A, Lucrezia Armini gialla fascia A.    
Medaglia di bronzo: Giacomo Fantuzzi bianca fascia A, Valerio Contigiani nera fascia D, Cristina Mari blu fascia D, Sara Melosello gialla fascia D, Bartalini Marta gialla fascia C, Sofia Bartoletti arancio fascia B, Samuele Ugolini arancio fascia D, Vittoria Petreni gialla fascia A, Giada Schicchi marrone-nera  fascia D,  Armini Arianna verde-blu fascia C, Giulia Emiliani verde-blu fascia B, Federico Ciccozzi arancio fascia C, Daniele Parri arancio fascia C, Davide Fabbri verde-blu fascia D, Alessio Fabbiani verde-blu fascia D, Bernardo Lucii verde-blu fascia D, Filippo Fantuzzi arancio fascia B, Francesco Ricci nera fascia D, Paolo Mori arancio fascia B, Giorgia Machetti verde-blu fascia C, Emilio Emiliani verde-blu fascia C, Anita Becatti gialla fascia A.

I medagliati quelli che hanno conquistato un piazzamento assoluto sono stati: Valerio Contigiani, Cristina Mari, Giacomo Fantuzzi, Matteo Tommasi, Giulia Morrocchi, Vittoria Petreni, Nicol Andrea Binarelli, Sofia Bartoletti, Alessia Provvedi , Patryk Stefan Najda, Francesco Nocera, Marta Bartalini, Sara Melosello Juan Josè Binarelli, Samuele Ugolini.

Nella stessa giornata e sede si è svolta la Shoto Cup, gara di kumite (combattimento) riservata alle categorie dai cadetti ai seniores a cui hanno preso parte 10 atleti dell’Asd Shinan che hanno riportato un medagliere di ben 8 medaglie: 3 argenti e 5 bronzi.

Medaglia d’argento: Francesco Ricci nera cadetti, Tommaso Terzuoli cadetti marrone, Federico Lardori verde-blu cadetti.
Medaglia di bronzo: Giada Schicchi marrone cadetti, Alberto Patumi nera cadetti, Martino Gorelli verde-blu cadetti, Pietro Cervini nera cadetti, Ludovico Baldi verde-blu cadetti.
 
sienafreewhatsapp2
GUARDA ANCHE

SOCIAL e SERVIZI

Facebook_RoundWhatsapp_free_social_media_icon_roundInstagram_round_social_media_icon_freeTwitter_round

Tg Canale3 Tv martedì 25 giugno

ESTRA NOTIZIE

estra300x250-80
fotostudiosiena