Domenica, 21 aprile 2019
Banner
Banner
SPORT - ALTRI SPORT

Buoni risultati per il CUS Siena Scherma Estra ai Campionati regionali under 14 di Piombino

Bookmark and Share
camillabonechi-liobastianini-piombinoUn argento, due bronzi, quattro finalisti e otto semifinalisti: questo il consuntivo del Campionato toscano under 14 per i colori del CUS Siena Scherma Estra.

Vediamo nel dettaglio i risultati della competizione svoltasi nella Città di Piombino e che ha visto al via 450 piccoli atleti.

Nella categoria allieve fioretto bell’argento per Camilla Bonechi, che sta avendo una bella continuità di rendimento: quest’anno ha già collezionato due argenti tra interregionale e toscani e la finale nazionale alla prima prova under 14. Sempre nella stessa gara tabellone da trentadue per Sara Grasso 18ª, Matilde Calamassi 20ª e Greta Bucciarelli 21ª.

Nelle allieve sciabola bronzo per Giorgia Paglialunga che con un po’ più di attenzione avrebbe potuto giocarsi l’oro e ottavo posto al suo debutto per Caterina Fontani. 

Nelle giovanissime spada bronzo per Matilde Bianciardi e semifinale con decimo posto per Adelaide Cai.

Nelle allieve spada, finale con sesto posto per Valentina Bichi che ha commesso troppi errori  nella parte centrale dell’assalto che l’ha vista sconfitta, mentre Viola Mori decima classificata ha perso 15-14 in semifinale con Giada Borri e Benedetta Palazzi rispettivamente 19ª e 21ª che abdicavano nel tabellone da trentadue. 

Sempre nella spada nella categoria bambine bell’esordio con finale e sesto posto per Giulia Zardini e semifinale con nona posizione per Aurora Bartalucci che insieme alla giovanissima Cai provengono dal corso che Il CUS Estra porta avanti da due anni con il Comune di Monticiano e che sta dando i suoi primi frutti, come si spera possa darne il corso attivato da due mesi a Chianciano Terme.

Tornando alle competizioni, bella gara per Lorenzo Marrelli finalista nei maschietti con sesto posto e buona prova anche per Riccardo Santaniello che sfiora la finale classificandosi nono cedendo di misura in semifinale 8-7.

Undicesimo posto nella categoria bambine fioretto per Agata Cerpi, mentre superano i gironi e il tabellone da sessantaquattro, mostrando un sensibile miglioramento, anche Francesca Telese ed Elisa Montich chiudendo rispettivamente in 28ª e 30ª posizione.

Nei giovanissimi fioretto buona prestazione anche per Pietro Corsini che chiude in semifinale al decimo posto.

Infine nella sciabola allievi semifinale per Tommaso Corsi dodicesimo e Simone Martelli quindicesimo che mostrano sensibili segnali di miglioramento non solo agonistico, ma anche tattico.
 
sienafreewhatsapp2

GUARDA ANCHE


SOCIAL e SERVIZI

Facebook_RoundWhatsapp_free_social_media_icon_roundInstagram_round_social_media_icon_freeTwitter_round
300x250_estra_19marzo2019

ESTRA NOTIZIE

fotostudiosiena

SEGUICI SU FACEBOOK

SEGUICI SU TWITTER