Sabato, 21 settembre 2019
Banner
Banner
sienafreewhatsapp650x80
SPORT - ALTRI SPORT

Atletica: Chiappinelli, Siragusa e Vallortigara tra gli azzurri per i Mondiali di Doha

Bookmark and Share
Sono 65 gli atleti selezionati dal DT Antonio La Torre per la rassegna iridata
Otto gli inviti IAAF sulla base dei cosiddetti "target numbers"

irenesiragusa-staffettaYokohama2019Saranno sessantacinque gli atleti azzurri che prenderanno parte ai Campionati del Mondo di Doha (Qatar, 27 settembre–6 ottobre), 34 uomini e 31 donne, con otto nominativi che sono frutto degli inviti IAAF in ossequio alla norma dei cosiddetti target numbers (i numeri minimi di partecipanti per specialità fissati dalla Federazione internazionale). L’elenco completo dei convocati è stato presentato questa mattina al Consiglio federale dal Direttore tecnico Antonio La Torre, che ha sottolineato come il numero, superiore a quello fatto registrare nelle ultime tre edizioni di rassegne globali (34 ai Mondiali di Pechino 2015; 38 ai Giochi di Rio 2016; 36 ai Mondiali di Londra 2017) sia espressione del buon momento vissuto dall’atletica italiana.

Tra i convocati il mezzofondista senese dei Carabinieri, Yohanes Chiappinelli, che sarà impegnato nei 3000 siepi, la velocista colligiana Irene Siragusa, dell'Esercito, che farà parte della staffetta 4x100 e la saltatrice in alto Elena Vallortigara, campionessa italiana vicentina dei Carabinieri che si allena a Siena dall’ottobre 2016 sotto la guida tecnica di Stefano Giardi.

YohanesChiappinelli2019“È indubbio – le parole di La Torre – che la stagione 2019 sia stata particolarmente positiva: il quarto posto nell’Europeo a squadre di Bydgoszcz ha certificato la crescita del movimento già evidenziata nel corso della primavera e dell’estate. Dal Mondiale di staffette di Yokohama, dove abbiamo qualificato tutti e cinque i quartetti per il Mondiale (impresa riuscita, oltre all’Italia, alla sola Giamaica, ndr) fino all’Europeo a squadre, passando per l’Universiade di Napoli, le rassegne continentali giovanili, le Coppe Europa di marcia, dei 10.000 metri, e di prove multiple, senza dimenticare anche quelle di specialità come la corsa in montagna, i nostri atleti sono stati sempre protagonisti. Un fatto che va riconosciuto, ma che, ovviamente, non vuol dire che a Doha otterremo dei trionfi. Quello mondiale è uno scenario completamente diverso, di estrema competitività, dove piazzarsi non sarà una passeggiata. Così come accadrà all’Olimpiade, ed è per questo che, nel comporre la squadra, abbiamo scelto di affidarci sempre più al criterio della continuità di rendimento: per Tokyo sarà un elemento discriminante”.

L’Olimpiade è il traguardo finale di un percorso già molto lungo, che La Torre ha definito da tempo come un’unica stagione. “Vedo che in diversi altri sport, che hanno già vissuto da tempo la loro competizione internazionale estiva, si è già ricominciata la preparazione in vista dell’appuntamento del prossimo anno. Noi dell’atletica lo faremo molto tempo dopo. È una realtà con la quale dobbiamo convivere, ma che dobbiamo sempre tenere a mente”.

elenavallortigara-carabinieriPer la cronaca, gli atleti che hanno ottenuto la convocazione per target number sono: Yeman Crippa (per i 10.000 metri, ma il trentino aveva già ottenuto lo standard per i 5000), Gloria Hooper (200), Eleonora Vandi (800), Elena Vallortigara (alto), Roberta Bruni (asta), Tania Vicenzino (lungo), Ottavia Cestonaro (triplo), Sara Fantini (martello). Non essendo ancora scaduti i termini per la procedura d'invito, altri azzurri potrebbero ancora essere inclusi nell'elenco. Non è presente il nome di Eleonora Dominici (ACSI Italia), già indicata per i Mondiali al momento della definizione del gruppo della marcia, perché l'atleta purtroppo è stata costretta da tempo alla rinuncia per infortunio.

Uomini/Men (34)
100m - 4x100m  Filippo  TORTU  G.A. Fiamme Gialle
100m - 4x100m  Marcell L.  JACOBS  G.S. Fiamme Oro PD
200m - 4x100m  Eseosa  DESALU  G.A. Fiamme Gialle
400m - 4x400m/mista  Davide  RE  G.A. Fiamme Gialle
5000m - 10.000m  Yemaneberhan  CRIPPA *  G.S. Fiamme Oro PD
5000m  Said  EL OTMANI  C.S. Esercito
110hs  Hassane  FOFANA  G.S. Fiamme Oro PD
110hs  Lorenzo  PERINI  G.S. Aeronautica Mil.
3000st  Yohanes  CHIAPPINELLI  C.S. Carabinieri Sez. Atl.
3000st  Osama  ZOGHLAMI  G.S. Aeronautica Mil. / Cus Palermo
Alto  Stefano  SOTTILE  G.S. Fiamme Azzurre / Atletica Valsesia
Alto  Gianmarco  TAMBERI  G.A. Fiamme Gialle
Asta  Claudio M.  STECCHI  G.A. Fiamme Gialle
Triplo  Andrea  DALLAVALLE  G.A. Fiamme Gialle / Atl. Piacenza
Peso  Leonardo  FABBRI  G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon SS
Disco  Giovanni  FALOCI  G.A. Fiamme Gialle
Maratona  Eyob  GHEBREHIWET FANIEL  G.S. Fiamme Oro PD / Venicemarathon Club
Maratona  Daniele  MEUCCI  C.S. Esercito
Maratona  Yassine  RACHIK  Atl. Casone Noceto
Marcia 20km  Matteo  GIUPPONI  C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km  Giorgio  RUBINO  G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km  Massimo  STANO  G.S. Fiamme Oro PD
Marcia 50km  Michele  ANTONELLI  G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Recanati
Marcia 50km  Teodorico  CAPORASO  G.S. Aeronautica Mil. / Ass. Sportiva e Culturale Orionina
4x100m  Federico  CATTANEO  G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Riccardi Milano 1946
4x100m  Antonio B.  INFANTINO  Athletic Club 96 Alperia
4x100m  Davide  MANENTI  G.S. Aeronautica Mil.
4x100m  Roberto  RIGALI  Bergamo Stars Atletica
4x400m/mista  Vladimir  ACETI  G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
4x400m/mista  Daniele  CORSA  G.S. Fiamme Oro PD / Folgore Brindisi
4x400m/mista  Matteo  GALVAN  G.A. Fiamme Gialle
4x400m/mista  Brayan  LOPEZ  Athletic Club 96 Alperia
4x400m/mista  Edoardo  SCOTTI  C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma
4x400m/mista  Michele  TRICCA  G.A. Fiamme Gialle

Donne/Women (31)
200m - 4x100m  Gloria  HOOPER *  C.S. Carabinieri Sez. Atl.
400m - 4x400m/mista  Maria Benedicta  CHIGBOLU  C.S. Esercito
800m  Eleonora  VANDI *  Atl. Avis Macerata
100hs  Luminosa  BOGLIOLO  G.S. Fiamme Oro PD / Cus Genova
400hs - 4x400m/mista  Ayomide  FOLORUNSO  G.S. Fiamme Oro PD
400hs  Linda  OLIVIERI  G.S. Fiamme Oro PD / Atletica Monza
400hs  Yadisleidy  PEDROSO  G.S. Aeronautica Mil.
Alto  Alessia  TROST  G.A. Fiamme Gialle
Alto  Elena  VALLORTIGARA *  C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Asta  Roberta  BRUNI *  C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Lungo  Tania  VICENZINO *  C.S. Esercito
Triplo  Ottavia  CESTONARO *  C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Disco  Daisy  OSAKUE  G.A. Fiamme Gialle / Sisport
Martello  Sara  FANTINI *  C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma
Maratona  Sara  DOSSENA  Laguna Running
Maratona  Giovanna  EPIS  C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km  Antonella  PALMISANO  G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km  Valentina  TRAPLETTI  C.S. Esercito
Marcia 50km  Mariavittoria  BECCHETTI  Cus Cagliari
Marcia 50km  Nicole  COLOMBI  Atl. Brescia 1950 ISPA Group
Marcia 50km  Eleonora Anna  GIORGI  G.S. Fiamme Azzurre
4x100m  Anna  BONGIORNI  C.S. Carabinieri Sez. Atl.
4x100m  Zaynab  DOSSO  G.S. Fiamme Azzurre / Calcestruzzi Corradini Excelsior
4x100m  Johanelis  HERRERA A.  Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m  Alessia  PAVESE  Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m  Irene  SIRAGUSA  C.S. Esercito
4x400m/mista  Rebecca  BORGA  G.A. Fiamme Gialle / Atl. Biotekna Marcon
4x400m/mista  Raphaela B.  LUKUDO  C.S. Esercito
4x400m/mista  Alice  MANGIONE  Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x400m/mista  Marta  MILANI  C.S. Esercito
4x400m/mista  Giancarla D.  TREVISAN  Bracco Atletica

*: convocazione per target number
 
sienafreewhatsapp2
GUARDA ANCHE

SOCIAL e SERVIZI

Facebook_RoundWhatsapp_free_social_media_icon_roundInstagram_round_social_media_icon_freeTwitter_round

ESTRA NOTIZIE

estra300x250-80
fotostudiosiena

SEGUICI SU FACEBOOK

SEGUICI SU TWITTER